Кросс сазана амурского с черепетским рамчатым карпом

Происхождение: В качестве родительских линий использованы самки дикого амурского сазана и самцы культурного черепетского рамчатого карпа, то есть использована система скрещиваний типа "топ-кросс". Впервые промышленные гибриды получены в 1988 году. Гибриды F1 обнаружили гетерозис по росту, продуктивности, устойчивости к заболеваниям на 1-ом и 2-ом годах жизни. В тепловодных хозяйствах дальневосточного региона официально принята двухлинейная схема разведения в карповодстве на основе использования сазано-карповых гибридов.

Направление селекции и ее эффективность: Основная задача при производстве промышленных гибридов – поддержание в чистоте исходных родительских форм. Маточное поголовье амурского сазана, черепетского рамчатого карпа и гибридов, получаемых от скрещивания родительских форм, содержат на разных понтонных секциях тепловодного хозяйства.

Районирование: Сазано-карповых гибридов целесообразно использовать в тепловодных хозяйствах, так как существует проблема выживаемости карпов, завезенных из западных регионов страны. Основной причиной гибели европейских карпов в дальневосточных регионе является паразитозы, обусловленные специфичностью возбудителей миксоболеза карпов (Micsobolus coi, Micsobolus sp.).

Генетическая характеристика: Амурский сазан гомозиготен по генам сплошного чешуйного покрова, генотип SSnn. Черепетский рамчатый карп двойной рецессив по генам сплошного чешуйного покрова, генотип ssnn. Сазано-карповые гибриды гетерозиготны, генотип Ssnn, гибриды размножению как племенной материал не подлежат. Амурский сазан тестирован по локусу трансферрина. Обнаружено необычайно большое разнообразие аллелей по локусу трансферринов – до 18. По этому критерию амурский сазан сильно отличается от культурных карпов и европейских сазанов, обитающих в реках Волга, Дон, Кубань, Днепр.