Белорусские породы карпа

В Беларуси созданы три высокопродуктивные породы карпа, устойчивые к заболеваниям и хорошо приспособленные к местным условиям среды обитания: лахвинский чешуйчатый карп; изобелинский карп, включающий две зеркальные отводки и две чешуйчатые; тремлянский карп, состоящий из чешуйчатой и зеркальной линий. В настоящее время завершается работа по созданию новой белорусской породы зеркального карпа, характеризующейся улучшенными экстерьерными показателями – высокоспинным туловищем и малой головой. Территория Республики Беларусь и сопредельной Польша является естественным очагом воспаления плавательного пузыря (ВПП), поэтому при селекции карпа особое внимание уделяется устойчивости к этому заболеванию.

Лахвинский карп

Селекция лахвинского карпа ведется с 1964 г. в рыбопитомнике "Дуброва" (ранее "Станин"). Карп местного происхождения. До 1971 г. лахвинский карп был представлен преимущественно особями зеркального типа. В 1980 г. были начаты опыты по гибридизации с амурским сазаном. Преобладающими в стаде стали особи со сплошным чешуйчатым покровом. В 1990 г. произведено разделение лахвинского карпа на две гомозиготные линии: лахвинский чешуйчатый карп 7-го поколения, лахвинский зеркальный карп 1-го поколения. Чешуйчатый лахвинский карп гетерозиготен по генам чешуйного покрова, генотип Ssnn. Количество зеркальных карпов в потомствах составляет 15%.

В результате продолжительного методичного отбора лахвинский карп хорошо переносит высокое содержание суммарного железа, резкие перепады температур в зимний период, устойчив к низкому содержанию кислорода в воде в летний период, заболеванию ВПП. Лахвинский карп районирован для хозяйств II и III зоны рыбоводства западных областей Республики Беларусь. Признан в качестве породы в 2001 г. приказом Минсельхозпрода Республики Белорусь № 420.

Изобелинский карп

Первичный генофонд изобелинского карпа формировали в период 1947-1953 гг. из лучших производителей четырех рыбхозов Белоруссии, которые были завезены в довоенный период из Польши и Украины. Материал представлял большую ценность для селекционных работ, так как он характеризовался высокой степенью генетиче­ского полиморфизма и адаптировался к местным климатическим условиям. Благодаря разнообразию исходного материала в дальнейшем удалось получить четыре отводки, из которых две с разбросанным (три прим, смесь зеркальная) и две с чешуйчатым (смесь чешуйчатая и Столин XVIII) покровом. С 1975 г. отводки воспроизводятся "в себе".

Представители изобелинской породы хорошо приспособлены к региональным условиям разведения, промышленным технологиям и отселекционированы на гетерозисную сочетаемость с породами, применяемыми в системе промышленного скрещивания и гибридизации. Это высокоспинный карп средней длины с большим обхватом тела. Карпы чешуйчатой линии отличаются высокой выживаемостью и плодовитостью, а зеркальные – высокими темпами массонакопления.

Тремлянский карп

Работы по созданию тремлянской породы карпа были начаты в конце 40-х годов прошлого века. Основным исходным материалом послужили карпы польского и украинского происхождения, завезенные в хозяйство "Тремля" Гомельской области Белоруссии в довоенный период. Целью селекционных работ являлось создание в республике породы карпа, приспособленной к чрезмерной заболоченности и низкому качеству воды в зимний и летний периоды.

Первый этап селекционных работ по формированию гетерогенного стада проводили на основе местных и завезенных из племхоза "Изобелино" производителей методом реципрокных скрещиваний. Самцы изобелинского карпа ис­пользовались как улучшатели экстерьера и рыбохозяйственных показателей тремлянского. У помесного материала наблюдалось проявление эффекта гетерозиса по следующим показателям выхода мальков и мас­сы тела. Дальнейшие работы проводили в направлении создания гетерогенных чешуйча­той и зеркальной линий тремлянского карпа.

Тремлянский карп характеризуется высокими рыбоводными показателями. Это единственная аборигенная группа карпа, воспроизводство которой длительное время осуществляется путем естественного нереста, благодаря чему она отличается высоким иммунитетом к заболеваниям.


Литература