Толстолобик гибридный кросс ПБТ63

Происхождение: Для получения толстолобика гибридного проводят межвидовое скрещивание самок толстолобика пестрого (Hypophthalmichthys nobilis) с самцами толстолобика белого (Hypophthalmichthys molitrix). Толстолобик гибридный сочетает в себе положительные, с точки зрения рыбохозяйственного использования, свойства родительских видов.

Направление селекции и ее эффективность: Толстолобик гибридный является финальным гибридом, предназначен для выращивания товарной продукции, размножению как племенной материал не подлежит. Толстолобик белый питается фитопланктоном, быстро растет, обладает небольшой по размеру головой, имеет большее относительное количество съедобных частей тела. Толстолобик белый чувствителен к хэндлингу, легко травмируется, при обловах гибнет в больших количествах. Толстолобик пестрый питается зоопланктоном, растет гораздо быстрее толстолобика белого, более теплолюбив, вынослив, устойчив к технологическим воздействиям. Имеет относительно большую голову, количество съедобных частей меньше, чем у толстолобика белого. При недостатке зоопланктона в воде переходит на питание фитопланктоном, детритом, что немедленно отражается на его росте.

Районирование: Толстолобик гибридный сочетает в себе лучшие качества родительских видов и пригоден для выращивания в прудах и водоемах комплексного назначения, в водохранилищах средней полосы России, Урала и Сибири. Оба родительских вида теплолюбивые виды и в этих условиях растут плохо. Толстолобик гибридный "ПБТ 63" районирован для 2, 3 и 4 зон рыбоводства.

Генетическая характеристика: Толстолобик гибридный отличается от обоих родительских видов - пестрого толстолобика и белого толстолобика, по ряду признаков - строению жаберного фильтрационного аппарата, размерам головы, длине брюшного киля, длине грудных плавников, окраске тела. Различия в строении жаберного фильтрационного аппарата имеют основополагающее значение. Толстолобик гибридный питается как средними формами фитопланктона, так и зоопланктоном, что обеспечивает его преимущество по сравнению с родительскими формами. Для толстолобика гибридного характерно наличие как медленных, так и быстрых фракций белков - миогенов и преальбуминов, ферментов - щелочной фосфотазы и тетразолиевой оксидазы, что может быть использовано для контроля происхождения промышленных гибридов.

Дата выдачи охранного документа: Заявка № 9902180 с датой приоритета 16.03.1999 года. Свидетельство № 32418 от 14.06.2000 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9902180. Дата внесения в Госреестр 2000 год.