Порода КМ1 – генетически маркированный карп

Порода создана на основе одомашненного и отселекционированного амурского сазана. Характеризуется гомозиготностью по двум генетическим маркерным системам: гену чешуйчатого покрова (SS) и нулевому аллелю локуса миогена (My-3). Использование двойной маркерной системы дает возможность с высокой степенью надежности контролировать "чистоту" племенного материала, исключая его случайное засорение.

Рыба имеет короткое и прогонистое тело. Чешуйчатый покров сплошной, золотисто-желтой окраски. Голова малой величины. Кишечник очень короткий. Карп КМ1 характеризуется повышенной жизнеспособностью.

Порода предназначена, прежде всего, для промышленного скрещивания с карпом с целью получения гибридного потомства с повышенной жизнеспособностью. Рекомендуется для выращивания в прудовых хозяйствах I и II климатических зон рыбоводства, характеризующихся коротким летом и продолжительной суровой зимой. Гибриды могут представлять практический интерес и для более южных районов со сложными условиями выращивания (неблагоприятный гидрохимический режим, наличие заболеваний и т.д.).

Патентообладатель: Филиал по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»). Выдан патент на селекционное достижение № 3290 с датой приоритета 28.02.2006 г. Порода зарегистрирована в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 2006 г. Внесена в Госреестр. Породы животных (2020) под № 9358832.

Кросс Дмитровский