Ропшинский карп

Происхождение: Порода была создана путем скрещивания в 1947 году галицийского зеркального карпа с амурским сазаном и последующей направленной селекцией гибридов на протяжении 8 поколений. Во 2-ом поколении было осуществлено возвратное скрещивание на амурского сазана, к 4-му поколению сформирована внутрипородная структура, включающая три группы: межлинейная (ММ), возвратная (ВВ), возвратно-межлинейная (ВМ), различающиеся между собой долей наследственности амурского сазана.

Направление селекции и ее эффективность: Повышение холодо- и зимоустойчивости, особенно на 1-ом году выращивания. Основной метод селекции – массовый отбор на фоне суровой продолжительной зимы и короткого прохладного лета в условиях Ленинградской области. Критерии отбора - масса тела и выход годовиков из зимовки. При формировании 3-го, 4-го и 5-го поколений применяли, наряду с массовым отбором, проверку производителей по качеству потомства. Отбор на повышение холодо- и зимоустойчивости оказался высокоэффективным. Благодаря созданию породы ропшинского карпа, карповодство продвинулось в северо-западные районы России.

Районирование: Ропшинский карп предназначен для выращивания в Северо-Западных областях Российской Федерации, районирован для I-II зон прудового рыбоводства. Распространен в Псковской, Новгородской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской и Пермской областях. Ропшинский карп был использован как исходный материал в селекции сарбоянского карпа, нивчанского карпа и ангелинского чешуйчатого карпа.

Генетическая характеристика: Все группы ропшинского карпа гомозиготны по генам чешуйного покрова, генотип SSnn, расщепления в потомстве не дают. Тестированы по биохимическим маркерам. Для ропшинского карпа характерна высокая частота встречаемости аллелей трансферрина Д и С, миогена А, свойственных амурскому сазану.

Дата выдачи охранного документа: Заявка № 9608940 с датой приоритета 20.12.1996 года. Свидетельство № 29991 от 1999 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9608940. Дата внесения в Госреестр 1999 год.

Литература