Сарбоянский карп

Происхождение: В качестве исходного материала породы сарбоянского послужили зеркальные карпы из Белоруссии и России, амурские сазаны и ропшинский карп группы (ММ). Гибриды 1-го поколения были получены в 1961-1962 годах в рыбсовхозе "Зеркальный" Новосибирской области. При воспроизводстве гибридов было осуществлено возвратное скрещивание на зеркального карпа и сформировано поголовье северного типа сарбоянского карпа. Северный тип содержит 1/8 доли наследственности амурского сазана. При воспроизводстве гибридов зеркального карпа с ропшинским карпом во 2-ом поколении было осуществлено скрещивание с гибридами 1-го поколения зеркального карпа с амурским сазаном, а в 3-ем поколении возвратное скрещивание на зеркального карпа. Таким путем было сформировано маточное стадо омского типа сарбоянского карпа. Омский тип содержит 3/16 доли наследственности амурского сазана. С 3-го поколения оба типа разводят в себе. В 1978 году путем скрещивания северного типа и омского типа было получено потомство 4-го поколения, которое составило массив степного типа сарбоянского карпа. Степной тип содержит 5/32 доли наследственности амурского сазана.

Направление селекции и ее эффективность: Основной целью работ было создание породы для I зоны прудового рыбоводства в условиях Западной Сибири. Отбор проводили по плодовитости при естественном способе воспроизводства – по выходу 7-дневных мальков, жизнестойкости сеголетков и годовиков. В ряду поколений с 1 по 5 для северного и омского типов в два раза увеличилась плодовитость, на 5-10 % жизнестойкость сеголетков, на 10-14 % зимостойкость годовиков.

Районирование: Порода районирована для I зоны рыбоводства в условиях Западной Сибири. Распространен в Новосибирской и Омской областях.

Генетическая характеристика: Сарбоянский карп имеет сплошной чешуйчатый покров, генотип SSnn.

Дата выдачи охранного документа: Заявка № 197/82 с датой приоритета 18.01.1985 года. Свидетельство № 4317 от 25.03.1987 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357412. Дата внесения в Госреестр 1993 год.


Литература