Селинский карп

Порода создана на базе племзавода «Ставропольский» Ставропольского края в результате воспроизводительного скрещивания самок местного зеркального карпа с самцами немецкого зеркального карпа с последующим разведением полученного потомства "в себе" и отбора по массе тела и экстерьеру.

Тело рыбы округлое, у самцов средней длины, у самок – короткое. Чешуйчатый покров разбросанный. Окраска золотисто-желтая. Голова малой величины. По своим хозяйственным качествам: выходу продукции с единицы площади, средней массе товарной рыбы, пищевым качествам порода существенно превышает нормативные показатели для VI зоны рыбоводства и значительно превосходит другие отечественные породы зеркального карпа

Порода предназначена для выращивания в прудовых рыбоводных хозяйствах юга России, а также может быть использована в тепловодных садковых и бассейновых хозяйствах.

Патентообладатели: СПК Племенной завод «Ставропольский», ФГБОУ ВО РГАУ- МСХА им. К.А.Тимирязева. Выдан патент на селекционное достижение № 3629 с датой приоритета 10.07.2006 г. Порода зарегистрирована в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 2006 г. Внесена в Госреестр. Породы животных (2020) под № 9811615.


Литература