Татайский карп

Происхождение: Татайский карп является одной из старейших пород Венгрии, история которого известна с конца XIX века. В Венгрию татайский карп был завезен в 1890 году из города Тшебонь в Чехословакии. Карп отличается высокой жизнестойкостью, небольшой жирностью, хорошими вкусовыми качествами. В Венгрии татайский карп распространен главным образом в Задунайском крае. В тепловозном хозяйстве города Сазхаломбатта и в окрестностях города Тата татайский карп представлен зеркальными и чешуйчатыми типами. В 1962 году татайский карп был завезен в Научно-исследовательский институт рыборазведения Венгрии, расположенный в городе Сарващ. В институте провели улучшение породы в направлении увеличения темпа роста и высокоспинности в 3 последовательных поколениях. Татайский карп является составной частью генофонда пород карпа Венгрии. Татайский карп в Венгрии включен в генетическую коллекцию отечественных и импортированных пород. От него ведут свое начало чешуйчатые и зеркальные карпы линии № 22, которые были использованы при получении венгерских промышленных гибридов №215 и Р31. В 1984 г. и в 1986 г. татайский карп завезен в СССР в количестве по 100 тыс. шт. заводских личинок и размещен в Узбекской ССР (ЭППОРП "Балыкчи" - 175 тыс. шт.) и в Ставропольском крае (Племенной завод "Ставропольский" - 25 тыс. шт.).

Направление селекции и ее эффективность: Татайский карп высоко консолидированная порода, характеризуется повышенной продуктивностью – до 25 ц/га, при средней массе двухлетков - 500-600 г. В Венгрии практикуют трехлетний оборот при рыбопродуктивности до 12 ц/га и средней массе рыб 1000-1200 г. Порода характеризуется высокоспинностью, l/Н=2,25-2,30, отличительной особенностью татайского карпа является низкая жирность рыбного филе - 4,5-5,0%. Основным направлением селекции татайского карпа должна быть система мер и методов поддержания стандартов импортированной породы.

Районирование: Порода татайского карпа в Российской Федерации находится в Ставропольском крае.

Генетическая характеристика: Татайский карп является гомозиготной формой по генам сплошного чешуйного покрова, генотип SSnn.

Дата выдачи охранного документа: Импортированная порода карпа "Татайский" внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357423. Дата внесения в Госреестр 1993 год.


Литература