Украинские породы карпа

Украинские чешуйчатый и рамчатый карпы – первые официально утвержденные породы карпа, прошедшие государственную апробацию в 1956 г. Исходным стадом для создания украинских пород послужило местное стадо Антонинского госрыбозаповедннка. Работы по селекции были начаты в 1930 г. проводились под руководством А.И. Куземы. Основным методом селекции является массовый отбор с высокой интенсивностью в младших возрастных группах рыб. Работу вели с двумя группами: чешуйчатыми и рамчатыми карпами. Основными признаками при отборе были масса тела и общее развитие. Особое внимание обращали на «крепость» тела. Украинские рамчатый и чешуйчатый карпы отличаются высоким темпом роста и красивой формой тела.

Украинские породы карпа включают в себя несколько внутрипородных типов: антонино-зозулецкий, несвичский, любенский, нивчанский. Антонино-зозулецкие карпы – типичные представители украинских пород карпа. Их разводят во многих хозяйствах и репродукторных базах. По сравнению с другими внутрипородными типами у них хуже выживаемость. Несвичский внутрнпородный тип создан на основе скрещивания галицийского карпа из местного стада рыбхоза «Несвич» с антонино-зозуледким чешуйчатым и рамчатым карпами.

Любенский рамчатый и чешуйчатый карпы

Происхождение: Созданы на основании сложного воспроизводительного скрещивания чешуйчатых, рамчатых карпов городокского и рамчатых карпов несвичского зонального типа, а также ропшинского гибрида. Селекционные работы продолжались с 1963 пo 1997 годы.

Направление селекции и ее эффективность: Повышение резистентности к болезням, холодо- и зимоустойчивости, продуктивности, плодовитости и технологичности воспроизводства в заводских условиях. Преимущество любенского карпа при товарном выращивании составляет 20 % по сравнению с существующими нормативами.

Районирование: Любенские карпы районированы в западных областях Украины.

Генетическая характеристика: Любенские карпы относятся к гомозиготным рецессивам по фактору "S" Фенотипы трансферринов кодируются шестью аллелями, коэффициент гетерозиготности составляет 38%.

Дата выдачи охранного документа: Авторские свидетельства на селекционное достижение в животноводстве Украины от 29.01.99 внесены в Государственный реестр селекционных достижений Украины.

Нивчанский чешуйчатый карп

Происхождение: Создан на основании вводного скрещивания украинского чешуйчатого карпа и ропшинского гибрида. Селекционные работы продолжались с 1959 по 1996 годы.

Направление селекции и ее эффективность: Повышение холодо- и зимоустойчивости, продуктивности, плодовитости и технологичности воспроизводства в условиях завода. Преимущество нивчанского чешуйчатого карпа при товарном выращивании составляет 66% по сравнению с существующими нормативами.

Районирование: Нивчанский чешуйчатый карп районирован в Полесской и Лесостепной зонах Украины.

Генетическая характеристика: Нивчанский чешуйчатый карп гомозиготен по фактору "S". Фенотипы трансферринов кодируются шестью аллелями, коэффициент гетерозиготности составляет 65%.

Дата выдачи охранного документа: Авторское свидетельство на селекционное достижение в животноводстве Украины от 03.07.96, внесено в Государственный реестр селекционных достижений Украины.


Литература