Волжский рамчатый карп

Порода создана на основе чистопородного разведения Немецких рамчатых карпов при жестком отборе по уровню фермента сыворотки крови аланинаминотрансферазы (АЛТ), селекции на белковый рост и по показателям нейтрофилов и эритропоэза как основы отбора на жизнеспособность, а также по массе тела и ряду морфометрических показателей.

Порода обеспечивает увеличение рыбопродуктивности прудов как на первом, так и на втором годах жизни благодаря активному росту и повышенной жизнеспособности. Тело рыбы округлой формы. Чешуйчатый покров разбросанный. Тело самца средней длины, самки – короткое. Обхват тела большой. Голова средней величины. Хвостовой стебель широкий. Кишечник укороченный. Количество мягких ветвистых лучей на спинном плавнике большое, на анальном плавнике – среднее. Характеризуется уменьшенным, по сравнению с другими породами, количеством межмышечных костей.

Порода имеет высокие воспроизводительные качества и рекомендована для выращивания в рыбоводных хозяйствах Среднего и Нижнего Поволжья.

Патентообладатели: ФГБНУ «ВНИИ ирригационного рыбоводства», ООО «ФЛОРА». Выдан патент на селекционное достижение № 7006 с датой приоритета 03.10.2012 г. Порода зарегистрирована в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 2013 г. Внесена в Госреестр. Породы животных (2020) под № 8755870.


Литература