Бестер Внировский


Происхождение: Межродовой возвратный гибрид от скрещивания белуги с бестером. Впервые получен в 1958 году профессором Н.И.Николюкиным в Тепловском рыбопитомнике Саратовской области путем осеменения икры белуги спермой бестера. Исходное скрещивание второй раз было получено в 1965 году на Рогожинском осетровом рыбоводном заводе в Ростовской области. С 1965 года работы по селекции "бестера белужьего" ведутся на Аксайском рыбхозе Ростовской области.

Направление селекции и ее эффективность: Целью работ было - создать новый тип осетра, превышающего по своим рыбоводио-технологическим параметрам гибрида бестера прямой селекции и приближающийся по своим качествам к белуге. Кроме того, новый тип осетра должен обладать высокой плодовитостью и быть пригодным для использования в специализированном направлении товарного осетроводства - производства пищевой черной икры. Селекцию проводили путем возвратных скрещиваний гибридного бестера на белугу. Отбор проводили в двух поколениях по показателям жизнеспособности и стабилизации кариотипа (по частоте хромосомных аберраций в эмбриональных митозах, по числу хромосом). Отбор оказался эффективным благодаря высокой степени смертности особей с нарушениями в гомологии хромосом.

По своим морфологическим характеристикам "бестер белужий" приближается к белуге. Он крупнее бестера, имеет большую массу тела. "Бестер белужий" имеет стабильно сохраняющиеся диагностические признаки, как от белуги, так и от бестера. Окраска тела светло-серая с коричневым отливом. Усики уплощены, без бахромок. Рот полулунный. Строение межжаберного промежутка с кожной складкой. Число боковых жучек 49-53, лучей в спинном плавнике 55-58, лучей в анальном плавнике 29-31, тычинок на 1-й жаберной дуге 22-24. Плодовитость самок "бестера белужьего" в 2,5 раза выше, чем у бестера и почти в 6 раз выше, чем у "бестера стерляжьего". "Бестер белужий" более требователен к качеству кормов. Самки достигают половой зрелости в 14 лет, масса тела впервые созревающих самок до 30 кг.

Генетическая характеристика: Во втором поколении отмечена стабилизация кариотипа, 2п=117,1, число хромосомных плеч NF=176-I77.

Дата выдачи охранного документа: Заявка № 9901930 с датой приоритета 04.03.1999 года.    Свидетельство № 32368 от 19.05.2000 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9901930. Дата внесения в Госреестр 2000 год.