Веслонос, одомашненная форма

Происхождение: Веслонос (Polyodon spathula) - единственный представитель осетровообразных, питающийся планктоном (преимущественно зоопланктоном). Естественный ареал бассейны рек Миссисипи - Миссури, встречается в реке Алабама. Веслонос -крупная быстрорастущая рыба, достигает веса до 80 кг. В 1974, 1976 и 1977 годах в СССР из США были получены три партии личинок веслоноса. Часть личинок была размещена на базе племрыбхоза «Горячий Ключ» в Краснодарском крае. Здесь был выполнен комплекс НИР по биологии и разведению веслоноса, при выращивании его в прудах. Выла отработана технология искусственного воспроизводства веслоноса с использованием гипофизарной инъекции. В Краснодарском крае и Астраханской области сформированы пользовательные маточные стада.

Направление селекции и ее эффективность: Основное направление селекции веслоноса - это приспособленность к заводской технологии воспроизводства, т.к. в Российской Федерации только таким путем можно получить потомство веслоноса. В племрыбхозе «Горячий Ключ» получено и выращено три поколения веслоноса при выращивании в прудах. Ведется работа с 4-ым поколением. Самки веслоноса достигают половой зрелости на 9-10 годах жизни, самцы на 7-ом. Осемененную икру веслоноса инкубируют в аппаратах «Осетр».

Генетическая характеристика: Веслонос относится к малохромосомным видам осетровых рыб. Кариотип веслоноса насчитывает - 2п = 120. Имеются данные по уровню биохимического полиморфизма. Американскими исследователями у веслоноса изучено 16 ферментных систем и 1 белковая (37 локусов). Большинство локусов, 33 из 37, оказались мономорфными. Доля полиморфных локусов равна 10,52%, доля гетерозигот 2,5%, что намного ниже обычно наблюдаемых у рыб (18,7% и 5,0%, Кирпичников, 1987). Полиморфными оказались белки сыворотки крови веслоноса: трансферрин и эстераза (трехаллельные системы). Таким образом, известно 4 полиморфных локуса: креатинкиназа-В, фосфоглюкомутаза-1, трансферрин и эстераза. Доля полиморфных локусов увеличилась благодаря российским исследователям (Паюсова А.Н.) до 11%.

Дата выдачи охранного документа: Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357555. Дата внесения в Госреестр 1993 год.

Описание вида