Воспроизводство водных биоресурсов

Учреждения по сохранению водных биоресурсов (Главрыбвод)

Верхне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Верхне-Обский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Заместитель начальника учреждения - начальник филиала: Русова Анна Анатольевна
Адрес: 630091, г. Новосибирск, ул. Писарева, 1
Телефон: +7 (383) 221-66-98
E-mail: info@nsk.glavrybvod.ru

Енисейский филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Енисейский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Заместитель начальника учреждения - начальник филиала: Кузнецов Вячеслав Вячеславович
Адрес: 660093, г. Красноярск, о. Отдыха, строение 19
Телефон: +7 (391) 236-63-82
E-mail: info@ef.glavrybvod.ru
Сайт: https://glavrybvod24.ru/

Рыбоводные заводы Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Белоярский рыбоводный завод

Директор: Журавлев Андрей Владимирович
Адрес: 655681, Республика Хакасия, Алтайский район, пос. Изыхские Копи
Телефон: +7 (390-41) 2-70-21

Белоярский рыбоводный завод открыт в 1973 году. Учреждение должно было возмещать ущерб, нанесенный возведением Красноярской ГЭС, плотина которой перегородила путь осетровым и сиговым на нерест в верховья Енисея. За 44 года своего существования завод несколько раз переходил из государственных рук в частные и наоборот и многократно перестраивался. Мощности по подращиванию молоди осетра на 2018 год для выполнения компенсационных мероприятий оценивались в не более 450-500 тыс. молоди в год. В 2019 году был завершен первый этап реконструкции завода, начатой по инициативе ФГБУ «Главрыбвод». В его рамках смонтированы системы замкнутого водоснабжения и подогрева воды в одном из цехов. Производственная мощность завода при этом выросла до 2,5 млн. шт. молоди осетровых в год.

Норильский рыбоводно-инкубационный завод

Директор: Богатырев Юрий Генрихович
Адрес: 663321, Красноярский край, г. Норильск, Вальковское шоссе, 7, стр. 1
Телефон: +7 (391) 946-93-35

Норильский рыбоводно-инкубационный завод был построен в целях компенсации ущерба, наносимого Норильским ГМК рыбному хозяйству. Завод сдан в эксплуатацию в 1982 г., его установочная мощность по инкубации икры сиговых и лососевых рыб – 70 млн. икринок, по выпуску личинок – 46 млн. шт. Выполняются работы по сбору икры ценных видов рыб, ее инкубации, подращиванию личинок и выпуску молоди в водоемы п-ова Таймыр. В последние годы, совместно с Сибирским федеральным университетом и рядом академических институтов, завод ведет работы по налаживанию полноциклового воспроизводства боганидской палии.