Воспроизводство водных биоресурсов

Учреждения по сохранению водных биоресурсов (Главрыбвод)

Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Заместитель начальника учреждения - начальник филиала: Баранов Виталий Сергеевич
Адрес: 625002, г. Тюмень, ул. Госпаровская, 2, корп. 2
Телефон: +7 (345) 246-01-42
E-mail: info@nof.glavrybvod.ru
Сайт: https://nofgrv.ru

Отдел по рыболовству, рыбоводству и сохранению водных биологических ресурсов
Начальник отдела: Гавриловский Алексей Александрович
Телефон: +7 (3452) 46-01-42

Рыбоводные заводы Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Абалакский экспериментальный рыборазводный завод

Директор: Шабанов Николай Сергеевич
Адрес: 626125, Тюменская обл., Тобольский р-н, с. Абалак, п. Рыборазводный
Телефон: +7 (902) 815-03-76
E-mail: aerz@nof.glavrybvod.ru

Абалакский экспериментальный рыборазводный завод ФГБУ «Главрыбвод» – уникальное, крупнейшее предприятие по искусственному воспроизводству сибирского осетра. Завод расположен на левом пологом берегу реки Иртыш в 50 км от города Тобольска. Ежегодно завод выращивает и выпускает в реки Обь-Иртышского бассейна не менее 6,0 миллионов экземпляров молоди осетра сибирского обской популяции. На балансе завода имеются следующие производственные мощности: выростные пруды – 60 га, бассейновый комплекс по выращиванию молоди осетровых общей площадью 1 440 кв. м, лотковая база – 259,88 кв. м, инкубационный цех на 19,2 млн икры осетровых и 192,0 млн икры сиговых видов рыб, зимовальные пруды, пруд отстойник, садки Куринского. На заводе содержится собственное ремонтно-маточное стадо сибирского осетра обской популяции в количестве 1 458 особей.

Зеленоборский рыборазводный завод

Директор: Бабушкин Вячеслав Евгеньевич
Адрес: 620902, Екатеринбург, п. Зеленый Бор, ул. Военная, 14
Телефон: +7 (919) 949-18-24
E-mail: fishek@nof.glavrybvod.ru

Зеленоборский рыборазводный завод располагается в юго-западной части г. Екатеринбурга, в пойме реки Шиловка. Дата основания – 1932 год. Запроектирован и построен для выращивания молоди карповых видов рыб в поликультуре. Завод обеспечивал рыбопосадочным материалом Свердловскую, Челябинскую, Курганскую, Пермскую и Тюменскую области. Максимальная мощность хозяйства составляла от 1,5 до 2,5 млн. шт. молоди сазана и растительноядных видов рыб ежегодно. В 2020 году завод передан в управление ФГБУ «Главрыбвод». В настоящее время проводятся работы по восстановлению прудового комплекса, ведется оборудование инкубационно-личиночного цеха бассейнами для возобновления работ по искусственному воспроизводству сазана и растительноядных видов рыб (толстолобики, белый амур). Прудовая мощность завода составляет 37 прудов, общей площадью 129,6 га, в том числе 13 выростных прудов, площадью 111 га.

Кирюшкинское рыборазводное садковое хозяйство

Директор: Аникеев Антон Васильевич
Адрес: 623377, Свердловская обл., г. Полевской, ул. 158 квартал Полевского лесничества

Для решении задач воспроизводства водных биологических ресурсов Урала, в частности, восстановления природных популяций осетровых и сиговых видов рыб, Нижне-Обским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» создано садковое хозяйство на рыбоводном участке Глубоченского водохранилища, находящегося на территории Полевского городского округа, Свердловской области. В рамках реализации проекта на рыбоводном участке смонтирована садковая линия. В настоящий момент сформированы и содержатся на выращивании ремонтно-маточные стада следующих видов рыб: осетр сибирский, стерлядь, муксун, нельма.