Аквакультура попала в доклад президенту

29.11.2016 Аквакультура попала в доклад президенту

Вопросы аквакультуры нашли отражение в докладе, подготовленном для президента по результатам мониторинга правоприменения за 2015 г. Это проблемы с рыбоводными участками, использованием земель лесного фонда.

Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2015 г. опубликован на сайте правительства. Напомним, что по итогам рассмотрения такого анализа президент может дать поручения о разработке нормативно-правовых актов и реализации иных предложенных в докладе мер.

В план мониторинга на 2015 г. попала аквакультура. Как сообщается в докладе, ситуацию в отрасли изучали Министерство сельского хозяйства РФ, Росрыболовство, Минприроды, ФАС и руководство регионов.

По результатам анализа выявлен ряд проблем, которые остаются в аквакультуре. Так, авторы доклада указывают на то, что не урегулированы отношения, связанные с размещением объектов, зданий, строений и сооружений, которые необходимы для товарной аквакультуры, на землях лесного фонда. Вопрос предложено решить с помощью разработанного Минприроды проекта федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросу использования лесов при осуществлении рыболовства и аквакультуры (рыбоводства)».

Нашла отражение в докладе и проблема дальневосточных лососевых рыбоводных заводов. По результатам мониторинга отмечено, что действующий федеральный закон об аквакультуре «не учитывает вклад хозяйствующих субъектов, осуществляющих искусственное воспроизводство анадромных видов рыб за счет собственных средств, в сохранение и развитие аквакультуры (рыбоводства)». «В целях создания условий для долгосрочного планирования мероприятий по аквакультуре (рыбоводству) предлагается дополнить статью 21 федерального закона № 148-ФЗ положениями, устанавливающими возможность предоставления рыбоводным хозяйствам в пользование без проведения торгов рыбоводного участка, в который осуществляется выпуск мальков анадромных видов рыб. В настоящее время проект соответствующего федерального закона разрабатывается Минсельхозом России», – сказано в докладе.

По результатам изучения судебной практики применения положений закона об аквакультуре выявлена коллизия норм права в части осуществления прудовой аквакультуры в искусственных водоемах, образованных водоподпорными гидротехническими сооружениями.

Сообщается, что в рамках поручений президента правительство организовало работу Минсельхоза и Минприроды по подготовке предложений о внесении в законодательство изменений, направленных на регулирование использования водных объектов, расположенных на землях сельхозназначения, для товарной аквакультуры.

Отметили в докладе и барьер, который появился в связи с требованием согласовывать с Министерством сельского хозяйства РФ создание рыбоводных участков площадью более 300 га. Напомним, что сейчас эта проблема уже урегулирована: 28 ноября вступили в силу соответствующие поправки в правила формирования РВУ.

Источник

Возврат к списку