Сима

Сима Сима — Oncorhynchus masu
Семейство Лососевые — Salmonidae

Проходная рыба. Известны как карликовые жилые самцы, так и озерные и озерно-речные популяции, никогда не выходящие в море. Сима – самый теплолюбивый вид из тихоокеанских лососей, его распространение в море ограничено температурами от 8 до 12° С.

Единственный представитель тихоокеанских лососей, который встречается только по азиатскому берегу от Корейского полуострова и Японии (Хоккайдо и Хонсю) до Амура и Сахалина; изредка отмечается на юге Камчатки. Жилая форма представлена в озерах и реках на Тайване, островах Рюкю, на п-ове Корея и в Японии.

Отличается от других лососей высоким телом и сохранением даже у взрослых особей неясных поперечных полос на боках тела (у входящих в реку рыб они светло-малинового цвета, у нерестующих – темнее), выше и ниже которых имеются мелкие черные пятна, есть они на спинном и хвостовом плавниках. Края анального плавника и нижняя лопасть хвостового малиновые. У самцов в нерестовый период вырастает большой горб, верхняя челюсть удлиняется и загибается крючком. Длина до 71 см, масса до 9 кг. Жилая пресноводная форма симы имеет длину 28 см.

В море питается в основном ракообразными, реже молодью рыб.

Сима первой из проходных лососевых входит в Амур после его вскрытия, в некоторые годы с начала мая, обычно с середины мая – начала июня. Подобно горбуше и в отличие от кеты она идет в Амур с юга, из Японского моря. Единичные экземпляры поднимаются на 300–400 км выше Николаевска. Нерестится в Амуре с конца июля до середины августа, южнее - в сентябре-октябре. Икрометание происходит при температуре 7–12° С на мелкогалечном грунте, в который самка зарывает икру. Нерестится один раз в жизни, после чего погибает. Икра развивается в грунте. Молодь задерживается в реке до двух лет. Молодь скатывается в море в июне – июле. Сима созревает обычно на третьем, реже на четвертом году жизни. Самцы, задерживающиеся в реке, становятся половозрелыми уже при длине 18 см.


Литература