Кунджа

Кунджа Кунджа — Salvelinus leucomaenis
Семейство Лососевые — Salmonidae

Проходная рыба, размножающаяся в реках полугорного типа. В водоемах острова Хоккайдо есть жилая форма.

Встречается только в северо-западной части Тихого океана от Карагинского залива до залива Петра Великого, есть на Сахалине, Курильских, Шантарских, Командорских островах, островах Хоккайдо и Хонсю, по Амуру не поднимается выше г. Николаевск.

Передние лучи грудных и брюшных плавников белые. Тело покрыто небольшими светлыми пятнами. Чешуя мелкая. Верхнечелюстная кость заходит за вертикаль заднего края глаза. Длина до 80 см, масса до 8 кг, живет до 9 лет. Размеры рыб одного возраста значительно варьируют в различных районах обитания.

До ската в море молодь потребляет в реках личинок и падающих в воду взрослых насекомых, мелкую рыбу, в том числе молодь тихоокеанских лососей, во время морского нагула основу питания кунджи составляют ракообразные (преимущественно мизиды, эвфаузииды и бокоплавы), а также мелкая рыба (корюшка, мойва, молодь наваги).

Протяженных миграций в море не совершает, в течение лета неоднократно ненадолго заходит в низовья рек или солоноватые лагуны. На зимовку заходит в низовья рек или пресноводные озера.

Половозрелой кунджа становится в возрасте 4–6 лет. С момента ската в море до первого нереста проходит 2–4 года. В течение жизни нерестится 2–3 раза. Нерест ежегодный. Половозрелые рыбы входят в реки в августе и нерестятся в августе – сентябре. Икра закапывается производителями в грунт. После выхода из грунта молодь живет в реках 2–4 года, в северных частях ареала – до 6–7 лет, после чего скатывается в море.


Литература