Толстолобик пестрый

Толстолобик пестрый Толстолобик пестрый — Hypophthalmichthys nobilis
Семейство Карповые — Cyprinidae

Пресноводная, теплолюбивая, стайная рыба. Обитает в реках и культивируется в прудовых хозяйствах России и зарубежных стран.

Распространен в реках Центрального и Южного Китая. Ранее на территории России не встречался, в бассейн Амура проник в конце 1950-х годов из китайских рыбоводных хозяйств, расплагавшихся в долине Сунгари, в результате сильного наводнения. Интродуцирован во многие водоемы Европы и Азии, где хорошо прижился (реки Амударья, Сырдарья, Кубань, Волга, Терек).

Тело веретеновидное, высокое, слегка сжатое с боков, покрыто мелкой и тонкой чешуей. Голова широкая, массивная. Глаза посажены низко. На брюхе позади оснований брюшных плавников до анального отверстия тянется острый киль. Грудные плавники заходят за основания брюшных. Глоточные зубы однорядные, сильные, жевательная поверхность гладкая; жаберные тычинки очень тонкие, частые, многочисленные, не срощены между собой. Окраска туловища у отдельных особей светло-коричневая с черноватой спинкой и темными пятнами по бокам, у других – желтоватая, а иногда и серовато-серебряная.

Молодь и более старшие особи предпочитают питаться зоопланктоном, однако, при недостатке этого корма легко переходят на смешанную пищу (планктон и водоросли) или только растительную.

Нерест в реках начинается во второй – третьей декадах апреля и достигает максимума в мае – июне. Икрометание происходит в русле больших рек, в средних и придонных слоях воды, на быстром течении. Икра пелагическая, выметывается у дна и относится вниз по течению реки. Плодовитость 1,1 млн. икринок. После нереста пестрый толстолобик мигрирует в пойменные озера, богатые планктоном, где интенсивно нагуливается. При осеннем спаде он вновь уходит в русло рек, где залегает на ямах.

Инкубация икры при температуре воды 24–25° С продолжается 24–30 ч. Выклюнувшиеся личинки имеют длину 5,5–6,0 мм. В возрасте 4-5 суток они переходят на смешанное питание, а еще через 1–2 суток – исключительно на внешний корм. Пестрый толстолобик – быстрорастущая рыба. В реках Китая он растет в 1,5 раза быстрее белого толстолобика. В северных и центральных районах Китая становится половозрелым в возрасте 6–7 лет (масса около 15 кг), на юге – в возрасте 4-х лет (масса 7 кг). В прудовых хозяйствах южных районов России пестрый толстолобик достигает половой зрелости на пятом году жизни (масса 10 кг).

Породы толстолобика пестрого

Литература