Остронос

Остронос Остронос — Liza saliens
Семейство Кефалевые — Mugilidae

Морская стайная рыба. Встречается в опресненных водах устьев рек, куда иногда заходит, выносит и повышенную соленость.

Встречается в Восточной Атлантике от Бискайского залива до Марокко, в Средиземном и Черном морях, в Суэцком канале. В Черном море остронос в значительных количествах отмечен в западной части. Летом заходит в Азовское море. В Каспийском море после акклиматизации, проведенной в 30-х годах, размножился и стал объектом промысла.

Рыло приостренное, лишенное чешуи впереди передних ноздрей. Глаза без жирового века. Лопастинки у основания грудного плавника нет. Окраска от темно-серой до темно-коричневой, второй спинной плавник и нижняя часть хвостового плавника черные по краям, грудные и брюшные плавники черные. В Каспийском море длина достигает 40 см.

Основными объектами питания мальков размером 5–10 мм являются мелкие планктонные организмы. По мере роста мальки начинают потреблять личинок моллюсков, а после подхода к берегам переключаются на питание донными животными: хирономидами, гаммарусами, личинками креветок. При длине 6 см мальки полностью переходят на донное питание. У взрослых остроносов в желудках преобладает детрит.

Взрослый каспийский остронос зимует в Южном Каспии. В феврале начинает движение вдоль западного и восточного берегов, достигая к маю опресненных районов Северного Каспия. К ноябрю возвращается в Южный Каспий. К концу осени вся молодь сосредотачивается в Южном Каспии, продолжая питаться и зимой.

В Каспийском море остронос нерестится с мая по октябрь при температуре воды от 20 до 29° С. Массовый нерест в Южном Каспии происходит в темное время суток в конце июля – начале августа при температуре воды 27–29° С. Плодовитость в среднем 1300 тыс. икринок. Икринки сферические, плавучие, с жировой каплей. Развитие икры продолжается около суток. Чешуя у мальков появляется при длине 11–11,5 мм. К сентябрю средняя длина остроноса 34 мм. Самки остроноса начинают созревать на третьем году жизни при длине 22 см, а самцы – на втором году при 19–20 см.


Литература