Стрептоцефал Streptocephalus spp.

Стрептоцефалы – род жаброногих раков (отряд Anostraca) близкий к артемиям. В мировой фауне насчитывается более 60 видов, встречающихся на всех континентах кроме Южной Америки и Антарктиды. Наиболее обычный вид на территории России Streptocephalus torvicornis распространен в водоемах степной полосы европейской и азиатской частей. Жаброноги хорошо адаптированы к жизни в водоемах, суточный и сезонный режимы которых подвержены резким колебаниям. Эта особенность дает возможность заселять биотопы, непригодные для большинства потенциальных хищников. Стрептоцефалы находят для себя благоприятные условия в мелких озерах, прудах и даже временных лужах, периодически возникающих во время паводков, обильных дождей или таяния снега. В любом случае, это водоемы с низкой минерализацией и с низким (до 1 мг/л) содержанием кислорода. Пища (преимущественно одноклеточные водоросли) добывается с помощью фильтрационного аппарата, у науплиев это щетинки антенн, у взрослых рачков – выросты грудных конечностей.

Стрептоцефал размножается только половым путем. При температуре 20° рачки достигают половой зрелости в возрасте трех недель. К этому моменту они имеют длину тела 12-15 мм. Соотношение полов в популяциях всегда примерно равное. Оплодотворенные яйца порциями поступают в яйцевой мешок самки, в котором вынашиваются в течение 3-5 дней. За это время яйца одеваются плотной коричневой оболочкой и затем постепенно выбрасываются в воду. В течение жизненного цикла самка успевает сделать 10-27 кладок, следующих друг за другом с интервалами 3-5 дней. Количество яиц в каждой кладке повышается по мере роста самки. Особи, только что достигшие половой зрелости, откладывают 15-120 яиц, а к возрасту 70 дней это число повышается до 500-600. Яйца сохраняют жизнеспособность при высыхании и промерзании.

Streptocephalus torvicornis является излюбленной пищей молоди осетровых рыб. По этой причине вид бы вселен в выростные пруды ряда ОРЗ, расположенных в низовьях Волги. Яйца стрептоцефала заготавливают в естественных местах их обитания или в прудах тех рыбоводных заводов, где он культивируется. Сбор яиц производят при заполнении прудов. В это время часть яиц всплывает на поверхность воды и концентрируется в прибрежной зоне. Собранные яйца просушивают и очищают от примесей, проводя их через систему сит с уменьшающимися отверстиями. Промораживанием хранящихся яиц повышают степень их выклева. Выращивание стрептоцефала лучше всего осуществлять в бетонных бассейнах, подкармливая водорослево-дрожжевыми культурами.


Литература