Пелядь ропшинская

Происхождение: Пелядь - представитель сиговых рыб, ценный объект промысла и разведения. Пелядь, являясь типичным планктофагом, используется при выращивании в поликультуре с товарным карпом, и дает значительный экономический эффект (до 100-200 кг/га дополнительной продукции) и широко практикуется в I-IV зонах прудового рыбоводства. Пелядь Ропшинская создавалась на протяжении 30 лет коллективом ГосНИОРХ на Центральной экспериментальной базе ГосНИОРХ "Ропща" (с начала 60-х гг.). Исходной формой послужила выборка из природной популяции пеляди из озера Ендырь (Западная Сибирь). На экспериментальную базу Госниорх "Ронша" была завезена икра, собранная на озере в 1970 г. (первый завоз - 600 тыс.икринок) и в 1973г. (второй завоз - 400 тыс.икринок). Часть полученных личинок была использована для выращивания сеголеток ендырского стада (40 и 33 тыс.шт соответственно), которые послужили основой для закладки исходного маточного стада. На экспериментальной базе "Ропша" были выращены производители, а затем от этого исходного стада, не подвергавшегося отбору в процессе выращивания, в период 1979-1999 гг. было получено 6 последовательных поколений селекции.

Направление селекции и ее эффективность: Наряду с основным методом - массовым отбором по величине плодовитости был использован индивидуальный отбор с учетом показателей повторяемости, и с оценкой по потомству. С целью повышения продуктивности маточных стад применяли не только отбор на повышение плодовитости, но и направленное увеличение их гетерогенности путем проведения умеренного (50%) отбора годовиков по весу. Такой отбор не только увеличивал гетерозиготность по белковым локусам в каждом поколении, но и приводил к генетически обусловленному повышению и стабилизации уровня продуктивности стад в условиях искусственного воспроизводства. Основным признаком, отличающим породу Ропшинская пелядь являются параметры плодовитости (рабочей и относительной). К контролируемым признакам породы относятся показатели качества икры - выживаемость в эмбриогенезе и диаметр овулировавших икринок. Реализованная наследуемость по относительной плодовитости составила 0,45, а по выживаемости эмбрионов - 0,40. В результате отбора на повышение плодовитости треть самок созрела уже в двухлетнем возрасте, при этом их репродуктивные качества превышали показатели 4-летних самок из исходного стада. В среднем для 6-ти поколений селекции от одной трехлетней самки было получено по 31,3 тыс.икринок, а от одной четырехлетней - 45,2 тыс.икринок. Реальное преимущество отселекционированных самок после стабилизации основного селекционного критерия составило 37% по рабочей плодовитости.

Районирование: Порода предназначена для использования в прудах и озерах I-IV зонах рыбоводства.

Дата выдачи охранного документа: Как одомашненная форма пелядь внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357566. Дата внесения в Государственный реестр 1993 год.

Описание вида