Пелядь, или сырок

Пелядь, или сырок Пелядь, или сырок — Coregonus peled
Семейство Лососевые — Salmonidae

Озерно-речная рыба. Обитает преимущественно в озерах, пойменных водоемах, сорах и низовьях рек; солоноватых вод избегает; встречается и в крупных глубоких озерах, и в малых мелководных озерах глубиной до 3 м.

Населяет озера и реки по побережью Северного Ледовитого океана – от Мезени (бассейн Белого моря) и полуострова Канин до Колымы; попадается в водоемах острова Колгуев, в Оби встречается до Барнаула (редко до Катуни), в Енисее – до Подкаменной Тунгуски, в Лене – до Олекминска, в Колыме – до впадения реки Коркодон.

Пелядь – высокотелая рыба, сразу за затылком спина круто поднимается вверх, тело слегка сплющено с боков. Рот конечный, верхняя челюсть немного длиннее нижней.

Различают три формы: сравнительно быстрорастущую речную пелядь-сырка, которая обитает в реках и пойменных озерах, крупную озерную пелядь (типичная форма) и карликовую озерную с низким телом и сильной точечной пигментацией на теле, обитающую в мелких озерах с бедной кормовой базой. Часто в озерах обитают одновременно две формы пеляди: одна имеет нормальный темп роста, а вторая – тугорослая (карликовая).

Озерная карликовая форма имеет длину 22–31 см и масса 140–320 г; половозрелой она становится при длине 17 см и массе 74 г. Озерная крупная пелядь имеет длину 40–50 см и массу 1,5–2 кг (как исключение 4–5 кг); созревает на третьем, обычно на четвертом-пятом году жизни, при длине 25–30 см и массе 300–400 г. Речная пелядь имеет длину 40–45 см и массу 1–1,5 кг и более, чаше 0,4–0,8 кг; половозрелой становится на четвертом-пятом году жизни при длине 25–30 см и массе 300–400 г.

Питается пелядь (озерная и речная) преимущественно планктонными ракообразными; карликовая пелядь потребляет также мотыля, моллюсков, ракушковых рачков и другие организмы донной прибрежной фауны.

Озерная пелядь нерестится в озерах после ледостава. Нерест крупной пеляди происходит в ноябре-декабре на свободных от ила подводных песчаных отмелях. Речная пелядь нерестится в реках, на участках с быстрым течением, главным образом на перекатах, на крупной гальке, обычно перед ледоставом при температуре воды около 4° С и частью после ледостава. Продолжительность нереста 3-4 месяца (сентябрь-декабрь и иногда январь).

Различают ранний нерест (во второй половине сентября – октябре) и поздний (во второй половине ноября – декабре). В первом нересте в реках и ближайших к ним озерах участвуют пеляди из группы быстрорастущих. Второй нерест происходит только в озерах, обычно удаленных от рек, и в нем участвуют преимущественно медленнорастущие пеляди.

Пелядь по сравнению с другими сиговыми менее требовательна к кислороду, поэтому может жить даже в эвтрофных озерах, если содержание кислорода не опускается ниже 2 мг/л. Нерестится она также в озерах, что делает пелядь привлекательным объектом для содержания в мелких водоемах прудового рыбоводства. Разведением пеляди занимаются во многих областях России (Московской, Ленинградской, Курской и др.), в Белоруссии, Латвии, Молдавии, на Украине. В последнее время пелядью зарыбляют озера северо-запада нашей страны, в которых раньше не было рыбы, кроме мелкого непромыслового окуня

Порода Пелядь ропшинская


Литература