Алтайский зеркальный карп

Происхождение: Отдаленный потомок галицийского карпа, история которого на Алтае известна с 1932 г, В качестве исходного материала послужили карпы галицийского происхождения после продолжительной акклиматизации (32 года) в Алтайском крае. В этот период прошел естественный отбор к условиям резко континентального климата с коротким летом и суровой продолжительной зимой. В 1964 г. из неспускного пруда, где обитали потомки галицийского карпа, было отобрано 46 самок, 74 самца и 500 экз. ремонта молодняка. Эти рыбы и составили исходное ядро алтайского зеркального карпа. Целенаправленную селекцию алтайского карпа вели на протяжении 31 года (1963-1994). За все время существования алтайского карпа никаких скрещиваний с другими карпами или сазанами не проводили.

Направление селекции и ее эффективность: Скороспелость (повышенный рост и низкие кормовые затраты). Селекция оказалась высокоэффективной. Основное направление – создание экологических типов алтайского зеркального карпа, приспособленных к условиям I и II зон прудового рыбоводства: приобский тип и чумышский тип.  

Районирование: Порода районирована для прудовых хозяйств Алтайского края, Новосибирской области, Красноярского края и других районов Западной Сибири, I и II зоны прудового рыбоводства.

Генетическая характеристика: Алтайский зеркальный карп двойной рецессив по генам чешуйного покрова, генотип ssnn, расщепления в потомстве не дает. Алтайский зеркальный карп тестирован по генам биохимических полиморфных систем: трансфферина, преальбумина, эстеразы-1, эстсразы-2, миогена-3, миогена-4, миогена-4а.

Дата выдачи охранного документа: Заявка № 269/82 с датой приоритета 07.05.1992 года. Свидетельство № 6135 от 23.03.199. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357390. Дата внесения в Госреестр 1993 год.

Литература