Амур белый, одомашненная форма

Происхождение: Амур белый (Ctenopharyngodon idella) завезен на территорию европейской части России в 1958 году из КНР. Молодь белого амура для поставки в Россию отлавливали в реке Янцзы. С целью обогащения генофонда вида, предупреждения инбредной депрессии молодь белого амура завозили из КНР в 1986-1988 годах и 1998 году, а также неоднократно из реки Амур. Исходное маточное стадо белого амура было сформировано в племенном хозяйстве «Горячий Ключ» в 1965-1967 годах в количестве 200 штук, в том числе самок 80 штук, самцов 120 штук. Поддерживаются линии белого амура китайского происхождения и амурского происхождения. Основная биологическая ценность белого амура - питание высшей водной растительностью.

Направление селекции и ее эффективность: Условий для естественного воспроизводства белого амура в России нет. Первоочередной задачей при освоении вида в новых условиях обитания была разработка способов искусственного воспроизводства. Приспособленность вида к заводскому способу воспроизводства и предопределило основное направление селекции. Вторая важная задача при селекции белого амура это сохранение спектра питания белого амура. С 1965 года по 2000 'год получено 4 последовательных поколений селекции белого амура на приспособленность к заводской технологии. По мере селекции рабочая и относительная плодовитость возросла в 1,5 раза, выход деловых личинок от икры в 2 раза. Отмечено более дружное созревание самок в нерестовом сезоне, возросло число самок в стаде, положительно реагирующих на гормональную стимуляцию.

Районирование: Белый амур обитает в крупных равнинных реках Китая - Янцзы, Жемчужная, Западная и их притоках, встречается в реке Амур. Основная биологическая ценность вида - питание высшей водной растительностью. Белый амур переходит на потребление высшей водной растительности в возрасте 30 суток при длине тела около 3 см. Суточный рацион белого амура в двухлетнем возрасте составляет 640 г/кг от массы тела, у трехлетков - 800 г/кг, кормовой коэффициент для белого амура в среднем принято считать по мягкой растительности - 32 единицы, по жесткой растительности - 41 единица. Имеются сведения о величине кормового коэффициента равной 60 единицам. Белый амур является одним из самых распространенных объектов рыбоводства и занимает второе место по объему производства после белого толстолобика. Белый амур теплолюбивая рыба. Сумма активных температур (t°>15°C), обеспечивающая половое созревание самок и самцов, должна превышать 3000 градусодней. Оптимальная для роста и питания температура воды лежат в пределах 20-30°С. Снижение температуры воды ниже Ю°С сопровождается уменьшением интенсивности питания. Районы воспроизводства белого амура сосредоточены в 6 и 7 зонах прудового рыбоводства. В 1972 году, в необычайно жаркое лето, было получено потомство от производителей белого амура в Московской области, возраст самок составлял 11 лет. По зимостойкости белый амур не уступает карпу и хорошо переносит условия зимнего содержания в центральных районах и на северо-западе европейской части России. Целесообразность расселения белого амура определяется наличием в водоемах большой продукции макрофитов, задачами биологической мелиорации водоемов.

Генетическая характеристика: Для белого амура выявлен биохимический полиморфизм белков и ферментов: эстеразы сыворотки крови и мышц, супероксиддисмутаза, вителлогенины, которые позволяют осуществлять генетический мониторинг коллекционных стад белого амура.

Дата выдачи охранного документа: Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357489. Дата внесения в Госреестр 1993 год.

Описание вида