Амур белый

Амур белый Амур белый — Ctenopharyngodon idella
Семейство Карповые — Cyprinidae

Пресноводная рыба, встречающаяся в реках, озерах. В реке днем держится на глубине, в ночные часы выходит на откорм на заливные луга и разливы.

Распространен в бассейне Амура, включая реку Сунгари, в водоемах Китая на юг до Кантона. Разводится в прудах многих стран. В России водится в среднем и нижнем течении Амура, в реке Уссури, в озере Ханка, многочислен в нижнем участке Среднего Амура. В европейской части России и в ряде Европейских стран стал ценным объектом прудового рыбоводства, акклиматизации и биологической мелиорации водоемов.

Тело удлиненное, вальковатое, не сжато с боков. Лоб очень широкий. Рот полунижний. Глоточные зубы зазубрены, с продольной бороздкой на жевательной поверхности, двух¬рядные. Окраска спины зеленовато- или желтовато-серая, бока темно-золотистые. По краю каждой спинной чешуи темная полоска. Брюхо светло-золотистое. Спинной и хвостовой плавники темные, анальные и парные более светлые. Радужина золотистая. Брюшина темно-бурого цвета. В Амуре известны особи массой до 32 кг и длиной 122 см, в Китае – до 52 кг.

Во взрослом состоянии растительноядная рыба – питается измельченной высшей растительностью. При высоком уровне воды в реке питается преимущественно наземной растительностью, залитой паводковыми водами. При низком уровне – переходит на питание водяными мхами. В небольшом количестве потребляет мелкие животные организмы. У молоди размером 11–15 мм основная пища — коловратки и ракообразные, личинки хирономид и низшие водоросли. При длине 27 мм основу пищи составляют уже макрофиты, а при 30 мм макрофиты являются почти единственной пищей.

В нижнем участке Среднего Амура, низовьях реки Уссури и в верхнем участке Нижнего Амура нерестится в июне – июле. Большая растянутость нереста обусловлена разновременным созреванием самок и порционным икрометанием. Икра выметывается преимущественно в вечерние и утренние часы на местах с быстрым течением во время подъемов уровня воды. При спаде воды нерест прекращается. Плодовитость в среднем равна 800 тыс. икринок. Икринки полупелагические, несколько тяжелее воды; в стоячих и медленнотекучих водах опускаются на дно, в быстрых – сносятся течением. Выклев эмбрионов проходит при температуре воды 22–26° С через 34–40 ч; рассасывание желтка заканчивается на шестой день; на восьмые сутки личинки полностью переходят на питание внешним кормом.

Личинки после рассасывания желточного мешка начинают перекочевывать в прибрежную зону, где держатся до осени и быстро растут. Наиболее быстрый рост – в первые 4–5 лет жизни (по 8–10 см в год), затем (до 8-го года) рост несколько замедляется на 6–7 см, а на 9-м году резко падает до 2–5 см и остается сравнительно невысоким в последующие годы. Акклиматизированный в ряде районов нашей страны растет по-разному в зависимости от климатических условий, наиболее быстро – на юге и в водоемах-охладителях (в возрасте 7+ масса 12.5–15,3 кг).

В Амуре осенью, в начале октября, молодь отходит из прибрежной зоны и зимует в русле или протоках реки, постепенно мигрируя к местам размножения. Взрослые особи еще до нереста частично заходят в озера, а на нерест выходят в русловую часть реки. После нереста производители расходятся по разливам и озерам, где интенсивно питаются. С началом спада вод начинают выходить из озер в русло реки. Зимует белый амур, не питаясь, на ямах, образуя иногда довольно значительные скопления. В это время кожа рыб выделяет много слизи, которая обволакивает тело. Половозрелыми основная масса рыб становятся в бассейне Амура при длине не менее 68–75 см, массе около 6–7 кг, в возрасте 8–9 лет. В таком же возрасте и примерно при таких же размерах белый амур созревает в прудах Подмосковья и Украины. В Средней Азии, на юге европейской части России и в южных районах Китая созревает раньше – в 4–5-годовалом возрасте, при длине 67–73 см.

Одомашненная форма амура белого

Литература