Амур черный, одомашненная форма

Происхождение: Амур черный (Mylopharyngodon piceus) многочисленно обитает в крупных равнинных реках Китая -Янцзы, Жемчужная. Западная и их притоках. Встречается в реке Амур. Черный амур давно описан во Вьетнаме, Лаосе и Кампучии (в 1937 году). Во Вьетнаме встречается в нижнем течении реки Красной и в водоемах дельты. Реже встречается в северо-западном регионе, редко в горных реках. По мнению специалистов, вьетнамский черный амур (Mylopharyngodon acthiops) считается самостоятельным видом (подвидом) и не связан по происхождению с завозом черного амура из КНР, т.к. впервые толстолобики и белый амур завезены из КНР в СРВ в 1963 году. В Россию (европейскую часть) черный амур завезен из КНР вместе с интродукцией толстолобиков и белого амура. В 1987-1988 годах черный амур в количестве 100 тыс. шт. завезен целевым назначением - для разведения в прудах и водоемах комплексного назначения. Партии черного амура 1987-1988 годов были распределены в Россию, на Украину, в Узбекистан, в Молдову. В Российской Федерации маточное поголовье черного амура было сосредоточено в племрыбхозе «Горячий Ключ. Основная биологическая ценность - питание моллюсками, их личинками, креветками.

Направление селекции и ее эффективность: Основное направление селекции черного амура - это приспособленность к заводскому способу воспроизводства. Прогресс в этом направлении работ с черным амуром имеется, но он по эффективности еще недостаточен. Черный амур поздно достигает половой зрелости, самки в 10 лет, самцы в 7-8 лет. Готовность к нересту также очень поздняя, практически в июле месяце. На гипофизарные инъекции реагируют плохо, особенно самцы. Трудно переносит хендлинг и другие манипуляции. Селекция в направлении приспособленности к заводской технологии остается главной задачей.

Районирование: Черный амур в Российской Федерации сосредоточен в Краснодарском крае. Вид относится к теплолюбивым рыбам, более теплолюбив, чем белый толстолобик. Сумма активных температур (t°>15°C) превышает 3000 градусодней, т.е. его распространение с целью искусственного воспроизводства ограничено VI - VII зонами рыбоводства. Обитает в реке Амур, где достигает половой зрелости на 12-14 годах. В Амуре встречается редко, имеется маточное стадо на базе тепловодного хозяйства при Лукомольской ГРЭС в Приморском крае. Промышленное производство имеет только в КНР. В 1997 году произведено 138,6 тыс.тонн черного амура (Китай, Тайвань).

Генетическая характеристика: Генетически изучен недостаточно.

Дата выдачи охранного документа: Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357500. Дата внесения в Госреестр 1993 год

Описание вида