Амур черный, или китайская плотва

Амур черный, или китайская плотва Амур черный, или китайская плотва — Mylopharyngodon piceus
Семейство Карповые — Cyprinidae

Пресноводная рыба. Встречается в реках и озерах, выращивается в прудах.

Распространен от Амура на севере до Южного Китая (Кантон, о. Тайвань). В бассейне Амура малочислен. Вниз по Амуру доходит до озера Удыль. Вверх по Амуру этот вид известен до устья Сунгари. Встречается изредка в реке Уссури и озере Ханка. Завезен в водоемы системы Днепра, Волги, Кубани, рек Средней Азии; объект разведения в ряде стран Западной Европы.

Тело удлиненное, покрыто плотной чешуей. Основания спинного и анального плавников короткие; спинной плавник начинается чуть впереди начала брюшных плавников. Глоточные зубы массивные, дробящие, однорядные или двухрядные. Окраска спины и боков очень темная, почти черная, брюхо несколько светлее. Плавники все темные. Длина более 1,2 м и масса 36 кг, обычная масса около 15 кг (в возрасте 13–14 лет). Чёрный амур внешне очень напоминает белого амура, от которого отличается темной окраской, а также строением глоточных зубов, которые у черного амура массивные, дробящие, а у белого амура – с острым зазубренным краем.

В состав пищи входят, главным образом, моллюски, водные насекомые и креветки. Летом чёрный амур держится в протоках на «моллюсковых полях», на зиму выходит в русло Амура.

Икрометание в Амуре происходит в июне – июле при температуре воды более 20° С на быстром течении в периоды подъемов воды. Икра пелагическая, сносится течением.Плодовитость в возрасте 7 лет доходит до 800 тыс. икринок, в более старшем возрасте до 45 млн. икринок. Развитие. Выклюнувшиеся эмбрионы имеют длину 5,6–5,8 мм; к трехнедельному возрасту – около 15 мм. Черный амур растет сравнительно быстро. С возрастом линейный рост его уменьшается, прирост массы тела, наоборот, увеличивается, особенно на 7–11-м году жизни, достигая 1–2 кг в год. Становится половозрелым в возрасте 8–9 лет при массе 18–20 кг и длине 75–80 см.

Одомашненная форма амура черного

Литература