Порода толстолобика белого БТ58

Происхождение: Происходит от одомашненной формы белого толстолобика (Hypophthalmichthys molitrix), зарегистрированной в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (1999) под № 9357467. На территорию европейской части России белый толстолобик впервые завезен в 1958 году из КНР. Молодь белого толстолобика для поставки в Россию отлавливали в реке Янцзы. С целью предупреждения инбредной депрессии белого толстолобика заводского происхождения из КНР завозили в 1986-1988 годах и 1998 году. В 1972 году завозили белого толстолобика, отловленного в реке Амур.

Направление селекции и ее эффективность: Условий для естественного воспроизводства белого толстолобика в России нет. Первоочередной задачей при освоении вида в новых условиях обитания была разработка способов искусственного воспроизводства. Приспособленность вида к заводскому способу воспроизводства и предопределило основное направление селекции. С 1958 года по 1998 год получено 5 последовательных поколений селекции белого толстолобика на приспособленность к заводской технологии. По мере селекции рабочая и относительная плодовитость возросла в два раза, выход деловых личинок от икры в три раза.

Районирование: Белый толстолобик в основном обитает в крупных равнинных реках Китая - Янцзы, Жемчужная, Западная и их притоках, встречается в реке Амур. Основная биологическая ценность вида - питание фитопланктоном. Суточный рацион белого толстолобика в двухлетнем возрасте и старше составляет 70 - 80% от массы рыбы, кормовой коэффициент - в пределах 30 единиц. Белый толстолобик является одним из самых распространенных объектов рыбоводства. Белый толстолобик теплолюбивая рыба. Сумма активных температур (t°>15°C), обеспечивающая половое созревание самок и самцов, должна превышать 2600 градусодней. Оптимальная для роста и питания температура воды лежат в пределах 26-30°С. Снижение температуры воды до 10°С сопровождается резким уменьшением интенсивности питания, приостановкой роста. Граница устойчивого воспроизводства белого толстолобика проходит по параллели север Молдавии - Волгоградская область (5,6 и 7 зоны прудового рыбоводства).

Генетическая характеристика: Для белого толстолобика выявлено 4 видоспецифических биохимических маркера. Медленные фракции белков - миогенов, преальбуминов, ферментов - щелочной фосфотазы и тетразолиевой оксидазы и соответствующие аллели генов присущи именно белому толстолобику. Указанные биохимические маркеры могут быть использованы для контроля происхождения и при промышленной гибридизации белого толстолобика с пестрым толстолобиком.

Дата выдачи охранного документа: Заявка № 9902201 с датой приоритета 16.03.1999 года. Свидетельство № 32420 от 14.06.2000 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9902201. Дата внесения в Госреестр 2000 год.

Описание вида