Чувашский чешуйчатый карп

Исходным материалом для создания породы послужили местные карпы Поволжья, адаптированные к резким перепадам температур и дефициту кислорода в период зимовки. В работе применялись: селекция по независимым уровням, направленный и стабилизирующий отборы в сочетании с разведением "в себе".

Тело рыбы длинное, прогонистое. Покров сплошной, чешуйчатый. Окраска серо-желтая. Характеризуется высокой стрессоустойчивостью, пластичностью, низкой костистостью товарного мяса. Средняя масса тела производителей до 5 кг.

Патентообладатель: ФГБНУ «ВНИИ ирригационного рыбоводства». Выдан патент на селекционное достижение № 1770 с датой приоритета 12.03.2002 г. Порода зарегистрирована в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 2003 г. Внесена в Госреестр. Породы животных (2020) под № 9705131.

Волжский чешуйчатый карп


Зональный тип Чувашской чешуйчатой породы, созданный методом ускоренной селекции с отбором по высокому уровню активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови и гематологическим показателям. В результате удалось добиться увеличения стрессо- и иммуноустойчивость при повышенной продуктивности по массе и выживаемости потомства.

Тело рыбы округлое, имеет сплошной чешуйчатый покров. У самцов тело длинное, у самок – средней длинны, при малом обхвате. Голова малая. Хвостовой стебель широкий. Кишечник очень короткий.

Тип Волжского чешуйчатого карпа рекомендован для южных регионов Поволжья, сочетает устойчивость к неблагоприятным условиям среды в период размножения и роста с высокой продуктивностью, не уступающей лучшим региональным породам и доходящей до 35 ц/га при соблюдении технологии кормления.

Патентообладатели: ФГБНУ «ВНИИ ирригационного рыбоводства», ООО «ФЛОРА». Выдан патент на селекционное достижение № 8015 с датой приоритета 09.12.2014 г. Тип зарегистрирован в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 2015 г. Внесен в Госреестр. Породы животных (2020) под № 8559146.

Кросс Петровский


Литература