Карпы Фресинет

Работы по созданию пород карпа Фресинет начаты в 1964 г. на станции "Нучет" в Румынии. В 1966 г. они были перенесены в рыбоводное хозяйство "Фресинет". В 1981 г. часть потомства карпов 5-го поколения чешуйчатого и рамчатого фенотипов была доставлена на Украину и в Молдавию.

Основная цель селекции – создание породы карпа с определенным экстерьером для рыбоводных хозяйств Румынии. Конечный стандарт породы предусматривал создание высокоспинной формы карпа с коротким хвостовым стеблем: индекс высокоспинности равный 2, соотношение высоты и длины хвостового стебля 1:1. К 5-му поколению эти показатели были почти достигнуты.

В Румынии карпы Фресинет предназначены для южных и западных регионов. В Республике Молдова распространены практически во всех хозяйствах, специальных работ по районированию пород не проводили. Карпов Фресинет неоднократно вывозили за пределы республики, в том числе и в Россию, для выведения новых пород и получения кроссов.

Карп Фресинет чешуйчатый

Исходными формами для селекции послужили румынская порода карпа Чефа (чешуйчатая форма) и венгерский чешуйчатый карп. Гибридов 1-го поколения трижды скрещивали на улучшающую породу венгерского карпа, что позволило к 4-му поколению (1974 г.) получить желательную форму. С 5-го поколения чешуйчатых карпов Фресинет разводят в себе. Генотип содержит 93,75% наследственности венгерских чешуйчатых карпов и 6,25% наследственности румынских карпов Чефа.

Чешуйчатые карпы Фресинет характеризуются высокой степенью прирученности, хорошим ростом, высокой плодовитостью. Они чувствительны к заболеваниям, требовательны к условиям среды, но в меньшей мере, чем карпы рамчатой формы. В Молдавии были проведены селекционные работы с породой, в основном, на поддержание экстерьерных признаков и других показателей. Отбор на повышение устойчивости к аэромонозу проводили, но с меньшей напряженностью.

Чешуйчатый карп Фресинет носитель рецессивного гена s, фенотипический радикал S-nn, дает расщепление на чешуйчатых и разбросанных карпов в потомстве. Доля разбросанных фенотипов в потомстве колеблется в разных стадах от 10 до 25%, соответственно доля гомозигот SSnn среди производителей может составлять от 50 до 66%.

Карп Фресинет рамчатый

Исходными формами для селекции послужили румынская порода карпа Чефа, венгерский карп, украинский карп. Все три исходные группы имели рамчатый фенотип по чешуйному покрову. Попеременное скрещивание самок Чефа с самцами венгерского и украинского карпов позволили к 4-му поколению (1974 г.) получить заданный селекционной программой тип карпа. С 5-го поколения рамчатых карпов Фресинет разводят в себе. Генотип содержит 62,5% наследственности украинских рамчатых карпов, 31,25% наследственности венгерских рамчатых карпов, 6,25% наследственности румынских карпов Чефа.

Рамчатые карпы Фресинет характеризуются высокой степенью прирученности, хорошим ростом, высокой плодовитостью. Однако они оказались весьма требовательными к условиям выращивания, восприимчивы к заболеваниям. При нарушении условий выращивания в массовом количестве появляются уроды с искривленным позвоночником, степень поражения воспалением плавательного пузыря может доходить до 80%, аэромонозом – до 90%, подвержены они и паразитарным заболеваниям. В Молдавии были начаты работы по селекции породы на повышение устойчивости к аэромонозу. Отбор в течение 2-х поколений (6 и 7) оказался эффективным. За два поколения путем массового и семейного отбора удалось повысить резистентность к аэромонозу на 30-40%, сохранив при этом типичные для породы экстерьерные показатели и продуктивность.

Рамчатый карп Фресинет является двойным рецессивом по генам чешуйного покрова ssnn. Этот генотип расщепления в потомстве не дает и реализуется в виде так называемого разбросанного чешуйного покрова разных вариантов. Рамчатый фенотип достигается за счет выбраковки особей, не отвечающим требованиям стандарта на породный тип.

Кросс Саратовский


Литература