Парский карп

Происхождение: Целенаправленная селекция гибридов карпа с амурским сазаном, впервые полученных в 1950 году в рыбхозе "Пара", на повышение плодовитости. Порода имеет две внутрипородные группы: чешуйчатый карп, разбросанный карп. Разбросанный парский карп получен в 1965 году путем скрещивания украинского рамчатого карпа с чешуйчатым парским карпом 3 поколения селекции. Внутрипородные группы парского карпа предназначены для скрещивания между собой или с амурским сазаном.

Направление селекции и ее эффективность: Повышение плодовитости и приспособленности к заводскому способу воспроизводства. Парский карп по количеству овулировавшей икры в 2-2,5 раза превосходит контрольные группы и нормативные требования.

Районирование: Порода районирована для прудовых хозяйств Центрального и Черноземного экономических районов (II-IV зоны рыбоводства).

Генетическая характеристика: Чешуйчатый парский карп носитель рецессивного гена s, фенотипический радикал S-nn. В потомствах дает расщепление на чешуйчатых и разбросанных. Доля разбросанных карпов составляет 10-14%, количество гомозигот SSnn составляет около 60%. Парский карп тестирован по биохимическим маркерам – трансферрину, эстеразе-1 и миогенам. Разбросанный парский карп двойной рецессив по генам сплошного чешуйного покрова, генотип ssnn.

Дата выдачи охранного документа: Заявка № 218/82 с датой приоритета 12.05.1988 года. Свидетельство № 4910 от 31.05.1989 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357401. Дата внесения в Госреестр 1993 год.

Московский чешуйчатый карп


Происхождение: Зональный тип, происходящий от породы прудового карпа "Парская". Новый тип парской породы карпа выведен путем направленного отбора в условиях I зоны рыбоводства (Московской области). В Московскую область завезен в 1980-1981 годах из рыбхоза "Пара", расположенного в Рязанской области (III зона рыбоводства). Потомство зонального типа ведет свое происхождение от производителей парского карпа 5-го поколения селекции.

Направление селекции и ее эффективность: Основное направление селекции типа карпа "Московский чешуйчатый" – повышение плодовитости и приспособленности к условиям обитания в I зоне рыбоводства. Климатические условия I и III зон рыбоводства различаются температурным режимом. Количество дней с температурой выше 15°С в III зоне колеблется от 90 до 105 дней, тогда как в I зоне от 60 до 75 дней. Основной метод селекции - массовый отбор по показателям плодовитости и массе тела. Отбор на повышение плодовитости проводили по репродуктивным показателям при заводском способе воспроизводства. Для племенного разведения оставляли самок, дающих не менее 1 миллиона шт. овулированной икры. Отбор по массе тела проводили на годовиках и двухлетках. Всего проведено 4 поколения селекции. Московский чешуйчатый карп характеризуется повышенными показателями по рабочей и относительной плодовитости. Эффект отбора по относительной плодовитости за 4 поколения составил свыше 40 тыс. шт. икринок или 11 тыс. шт. икринок за 1 поколение. По мере селекции увеличилась общая жизнеспособность карпа и возросла зимостойкость.

Районирование: Тип районирован для I и II зон рыбоводства Центрального экономического района России, может быть использован в сопредельных районах.

Генетическая характеристика: Московский чешуйчатый тип карпа   гомозиготен   по генам сплошного   чешуйного покрова, генотип SSnn. Коэффициент реализованной наследуемости по относительной плодовитости равен 0,64. Коэффициент инбридинга не превышает 6%. Тип обладает высоким уровнем генетической гетерогенности. Изменчивость по трансферринам включает 8 аллелей, эстеразе-1 – 4 аллеля, эстеразе-2 – 4 аллеля, миогенам – 2 аллеля. Доля гетерозигот по трансферринам равна 50,1%, эстеразе-1 – 56,5%, эстеразе-2 – 28,3%.

Дата выдачи охранного документа: Заявка № 32383/9902031 с датой приоритета 16.03.1999 года.

Кросс Дмитровский
Кросс Саратовский

Литература