Русский осетр, одомашненная форма

Происхождение: Русский осетр населяет бассейны Черного с Азовским и Каспийского морей. Проходная рыба, иногда имеющая и жилую форму. Максимальный размер 2,35 м. Из Черного и Каспийского морей осетр поднимается в реки летом. Русский осетр имеет озимую и яровую расу. В Волгу озимый осетр идет с июля и мечет икру в мае следующего года; яровой осетр заходит в апреле и нерестится в мае. В реке Курс нерестится в августе. Большинство самцов осетра в Каспийском море достигает зрелости в 12-15 лет, самки - 14-17 лет. Азовский осетр более скороспелый, чем каспийский. Самки созревают на 3-4 года позже самцов. Во время нерестового хода по Кубани и Дону средний вес осетров составляет 24 кг (90 см). Размер ходовых самцов 132 см, самок -150 см. Плодовитость колеблется от 70 тыс. до 800 тыс.икринок. Пищу русского осетра составляют главным образом беспозвоночные животные (моллюски, бокоплавы, мизиды, бычки, хирономиды, нереисы). В Каспийском море русский осетр в среднем дает 80% от всего улова и стоит среди осетровых на 1-ом месте. В связи с зарегулированием стока Волги проводят работы по искусственному разведению осетра на рыборазводных заводах. Молодь осетра подращивают до массы 3 г перед выпуском в реку. Численность популяции русского осетра в Каспийском море катастрофически сокращается.

Направление селекции и ее эффективность: В связи с катастрофическим падением численности русского осетра искусственное воспроизводство и процессы одомашнивания, вплоть до полноциклового разведения на рыбзаводах приобретает все большее значение, а возможно и единственный путь спасения вида. Русский осетр становится популярным объектом товарного рыбоводства. Искусственное воспроизводство русского осетра на рыбзаводах может быть и источником пополнения молоди в естественных водоемах.

Генетическая характеристика: Русский осетр относится к многохромосомным видам осетровых рыб (тетраплоиды). Кариотип русского осетра насчитывает - 2п=247±6 хромосом. Имеются сведения о биохимическом полиморфизме русского осетра. Доля полиморфных локусов (Р) равна 25%, доля гетерозигот (Н) - 6,6%.

Дата выдачи охранного документа: Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9353511. Дата внесения в Госреестр 1993 год.

Описание вида