Шип

Шип Шип — Acipenser nudiventris
Семейство Осетровые — Acipenseridae

Проходная рыба. Проводит большую часть жизни в прибрежных частях морей (до 50 м глубины). Придерживается донных участков с иловатым грунтом.

Населяет моря Черное, Азовское, Каспийское, Аральское и оз. Балхаш, куда шип перевезен в 1933 г. из Арала. В бассейнах Черного и Азовского морей и впадающих в них реках (Дунай, Риони, Дон и Кубань) шип в настоящее время встречается редко. В южной части Каспия он относительно многочислен; отсюда он входит в Куру, в низовья Алазани и Иоры, в Аракс. В реках Иранского побережья встречается очень редко. В Волгу заходит единичными экземплярами и до зарегулирования ее стока поднимался до Казани. В Тереке всегда был очень редок (поднимался до Моздока). Значительно больше шипа заходит в Урал, по которому он поднимается до Оренбурга.

От других видов осетров шип хорошо отличается тем, что нижняя губа у него сплошная, непрерывная. Усики бахромчатые. Первая спинная жучка наиболее крупная. Брюшные жучки с возрастом часто стираются и бывают почти незаметны (отсюда видовое название nudiventris, что означает голобрюхий). Длина достигает 2 м и более. Живет шип до 40 лет и более.

Пищу взрослого шипа в море составляют в основном рыба (бычки) и моллюски. Молодь в реках питается личинками насекомых, ракообразными и мелкими моллюсками. Поедает она и отложенную икру других видов осетровых.

Сроки нерестовых миграций шипа в различных реках не одинаковы. В Куру он входит дважды – весной (яровая форма) и осенью (озимая форма). В Урале представлен только яровой формой, ход наблюдается с начала апреля до середины мая при температуре воды 3–16° С. Нерест начинается при температуре воды не ниже 10° С, разгар нереста при температуре 15–20° С. Плодовитость до 1000 тыс. икринок. Икра, прилипающая к субстрату (гальке, гравию, камням, крупнозернистому песку), развивается в среднем 5 дней. Выходящие из икры предличинки скатываются вниз по течению реки. Основная масса молоди скатывается в море в год рождения, меньшая часть задерживается в районе нерестилищ на несколько месяцев и даже лет. Половой зрелости шип достигает в возрасте 13–16 лет (самки) и 9–13 лет (самцы). Периодичность половых циклов 3–5 лет.


Литература