Плотва обыкновенная

Плотва обыкновенная Плотва обыкновенная — Rutilus rutilus
Семейство Карповые — Cyprinidae

Стайная рыба. Обитает в реках, озерах, водохранилищах, прудах. Встречается в солоноватых водах бассейнов Балтийского, Азовского, Каспийского морей. Предпочитает стоячие водоемы с обильной растительностью.

Вид широко распространен в пресных и солоноватых водоемах (реках, озерах, ильменях, водохранилищах) по всей Европе – к востоку от Пиренеев и к северу от Альп до Кольского полуострова. В Сибири доходит до130–135° в.д., отсутствует в бассейне Амура и реках, впадающих в Тихий океан.

Тело продолговатое, слегка уплощенное с боков. Голова сравнительно короткая. Рот косой, конечный или полунижний. Начало основания спинного плавника расположено над концом основания брюшного плавника. За брюшными плавниками слабо выраженный киль. Спина зеленовато-коричневая или голубоватая, бока ярко-серебристые, иногда желтоватые; плавники серо-коричневые, кроме брюшного и анального, имеющих окраску от оранжевой до ярко-красной, грудные плавники с красноватым оттенком. Радужная оболочка глаза желтовато-оранжевая с красным пятном в верхней части.

Плотва образует много форм, которые отличаются друг от друга высотой тела, формой головы и рта, а также окраской плавников и глаз. В пределах вида выделяли несколько подвидов (до 13) и массу форм. Реальность многих из них сейчас кажется сомнительной. В настоящее время на территории России признаются два подвида для пресноводных форм: обыкновенная плотва (Rutilus rutilus rutilus) и сибирская плотва, или чебак (Rutilus rutilus lacustris); и два для полупроходных форм: азовско-черноморская тарань (Rutilus rutilus heckeli), каспийская вобла (Rutilus rutilus caspicus).

Питается растительностью, моллюсками, личинками насекомых, донными ракообразными, зоопланктоном круглогодично, но наиболее интенсивно в летние месяцы.

Нерест происходит в апреле – мае; продолжается 10–15 дней. Икру откладывает на прошлогоднюю растительность, но предпочитает свежезалитую. Икрометание происходит в предутренние часы и вечером при температуре воды 10–15° С. Нерест единовременный. Плодовитость до 100 тыс. икринок. Срок развития икры – до двух недель в зависимости от температуры воды. Предличинки длиной 6–6,5 мм, ведут неподвижный образ жизни, прикрепившись к придонной растительности. Через 8–10 дней после рассасывания желточного мешка начинают активно плавать. Чешуя появляется при длине 20–21 мм. Половой зрелости плотва достигает в возрасте 3–4 лет.


Литература