Калкан черноморский

Калкан черноморский Калкан черноморский — Scophthalmus maeoticus
Семейство Ромбовые — Scophthalmidae

Морская донная рыба; зарывается в грунт. Молодь держится на песчаных отмелях, на глубине до 10 м, взрослые рыбы – на ракушечных, песчаных, илисто-песчаных и илистых грунтах, на глубинах до 100 м.

Калкан водится только в Чёрном, Азовском морях и прилегающей части Средиземного моря, заходит в устья Днепра и Днестра.

Тело очень высокое. Чешуи нет. В коже расположены острые костяные шипы со вздутыми основаниями. Рот большой. Глаза находятся на левой стороне. Окраска слепой стороны тела светлая; глазной – как у взрослых, так и у молоди может быть песчано-желтой с белыми или темно-коричневыми пятнами неправильной формы, иногда однотонной, светлой или темной. Длина до 85 см, масса 8,6 кг, изредка ловятся экземпляры массой до 12 кг. Самки крупнее самцов. Предельный возраст 16 лет.

Хищник, питается в основном рыбой (хамсой, мерлангом, барабулей, атериной, сельдью), поедает также ракообразных и моллюсков. Наиболее интенсивно питается зимой на скоплениях хамсы. Летом питается слабо.

Взрослый калкан ведет оседлый образ жизни, образуя обособленные локальные стада. Весной при повышении температуры воды до 5–8° С подходит к берегам. По окончании нереста летом отходит на глубины и до осени ведет малоактивный образ жизни. Зимует на глубинах 15–100 м.

Нерест происходит с конца марта до второй половины июня вечером на глубинах 20–60 м при температуре воды у дна 10–10,5° С. Массовый нерест в апреле – первой половине мая. Плодовитость калкана от 1,2 до 24,9 млн. икринок, средняя – 6 млн. икринок. Нерест порционный. Самка выметывает не менее 10-ти порций икры с интервалом 12–40 ч. Икра калкана пелагическая сферической формы. Эмбриональное развитие при температуре воды 15.6–16,6° С продолжается 3,5–4 суток. Длина выклюнувшихся предличинок около 3 мм, тело их прозрачное, симметричное, держатся личинки в верхних слоях воды. Первые два месяца личинки ведут пелагический образ жизни в открытом море. В августе мальки длиной 5–6 см появляются в мелководных прибрежных районах моря на глубинах 2–10 м, где живут в течение двух – трех месяцев. Подросшая молодь отходит от берегов. При длине 15–19 мм мальки становятся асимметричными; форму взрослых особей приобретают при длине 25–30 мм и переходят к придонному образу жизни. Годовики и двухгодовики встречаются на глубинах от 15 до 25 м на грунте из песка и мелкого ракушечника.Наиболее быстрый линейный рост отмечается в первые три года жизни. Максимальный прирост массы происходит по достижении половой зрелости, которая у самцов наступает в возрасте 4–6 лет, у самок – 6–8 лет.


Литература