Мидия средиземноморская

Мидия средиземноморская Мидия средиземноморская — Mytilus galloprovincialis
Семейство Мидии, или Митилиды — Mytilidae

Атлантическое побережье Южной Европы (на север до Бискайского залива), Средиземное, Эгейское, Мраморное, Черное, Азовское и Японское моря.

Морские и солоноватые воды с температурой 4–25° С, соленостью 10–38 ‰. В Черном и Азовском морях встречается на глубинах до 80 м. Массовые скопления мидии наблюдаются на глубине от 1 до 20 м. Предпочитает участки дна с песчаными, илисто-песчаными, галечными, гравийными, крупнопесчаными грунтами. Поселяется на камнях, скалах, различных твердых субстратах. В Черном море оптимальная температура воды для роста и развития мидии 15–18° С, соленость 16–18 ‰.

Раковина четырехугольно-клиновидная с узкими, загнутыми вперед макушками, умеренно выпуклая. На створках от макушек кзади близ нижнего края и почти параллельно ему идет широкий радиальный перегиб, благодаря чему нижняя часть раковины несколько уплощена. Максимальная длина раковины 140 мм. Раздельнополые моллюски. Половозрелость наступает на первом году жизни при длине створок 20–25 мм. В северо-западной части Черного моря половозрелыми мидии, выращиваемые на коллекторах в толще воды, становятся в возрасте 3,5 мес. после оседания на субстрат. Плодовитость 2–10 млн. яйцеклеток. Размножаются мидии круглогодично. В юго-восточной части Крымского побережья Черного моря у мидий прослеживаются два пика массового нереста: в декабре – январе и в мае – июне. Оплодотворение наружное. Продолжительность нахождения личинок в планктоне 3–4 недели. Высокие темпы роста мидий наблюдаются в первые три года жизни.

Один из наиболее массовых культивируемых видов мидии в Европе. Товарных размеров (50 мм) у кавказских и крымских берегов Черного моря достигает за 12–16 мес. выращивания.


Литература