Цеолиты

Природные цеолиты представляют собой минеральные вещества вулканического или осадочного происхождения. По химическому строению это каркасные алюмосиликаты, во внутрикристаллическом пространстве которых размещены катионы кальция и натрия, а также молекулы воды. Цеолиты известны своей способностью отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности. Одним из важнейших их свойств является легкость катионного обмена с окружающей средой, который осуществляется без нарушений кристаллической структуры. Имея строго определенные размеры пор и внутренних полостей, цеолиты обладают свойствами молекулярного сита и являются хорошим адсорбентом для молекул, особенно полярных, не превышающих по величине размеры ячей кристаллической решетки.

Ионообменные, адсорбционные, каталитические и другие свойства цеолитов позволяют использовать их в качестве добавок к кормам, фильтрующего материала, катализаторов и даже стимуляторов. Их положительное воздействие на биохимические и физиологические процессы в организме способствует повышению биологической активности и жизнеспособности животных, их продуктивности, сокращению ресурсов на производство продукции. По адсорбционному механизму из желудочно-кишечного тракта происходит удаление излишней жидкости, а также вредных газов и эндотоксинов. Подавление действия патогенных бактерий, вероятно, происходит вследствие изменения концентрации ионов водорода в среде, что обусловлено ионообменными свойствами. Очевидно, под действием цеолитов происходит активация пищеварительных ферментных систем. Отмечено также, что они замедляют, а иногда и приостанавливают окисление жира в составе комбикормов.

Модифицированные различными наполнителями (микроэлементы, ветеринарные препараты) цеолиты могут применяться в качестве стимуляторов отдельных биохимических процессов, носителей лечебных или профилактических препаратов, равно как и средств, способствующих нормализации обмена веществ в живом организме.


Литература