Веслоногие раки Calanoida

Веслоногие (подкласс Copepoda) являются одной из наиболее распространенных и богатых видами таксоном низших ракообразных. Свое название они получили по строению грудных плавательных ножек. Среди представителей этой группы большую часть составляют эктопаразиты беспозвоночных и позвоночных животных, есть представители бентоса и интерстициальной фауны, а свободноживущие представители отрядов Cyclopoida (циклопоиды) и Calanoida (каляноиды) являются важнейшим компонентом зоопланктона морей и континентальных водоемов. Последние служат основной пищей для многих других водных животных.

Преимущества использования представителей отряда Calanoida при кормлении личинок рыб в искусственных условиях заключаются в том, что весь их жизненный цикл проходит в толще воды в непосредственной доступности питающихся личинок рыб, все стадии развития имеют оптимальные для стартового корма размерные характеристики, все развитие может проходить при питании только микроводорослями, по биохимическим характеристикам (составу различных жирных кислот и аминокислот, содержанию отдельных элементов) превосходят большинство других культивируемых кормовых объектов.

Каляноидные копеподы – в основном, морские организмы, однако, довольно большое число видов встречается во внутренних опресненных или, наоборот, гипергалинных водоемах. Солоноватоводные формы представляются перспективными объектами для культивирования в качестве живого корма, поскольку способны выдерживать широкий спектр солености – от 0 до 60‰ и могут использоваться для питания личинками как морских, так и пресноводных рыб. Кроме того, в отличие от морских видов, у них отсутствует каннибализм – собственные яйца и ранние науплиальные стадии не выедаются взрослыми рачками, вследствие чего их можно содержать совместно.


Литература