На Хоккайдо падают урожаи гребешка

21.04.2016 На Хоккайдо падают урожаи гребешка

Производство гребешка на японском острове Хоккайдо в текущем финансовом году (апрель 2016 г. – март 2017 г.) может сократиться до 276,9 тыс. тонн. Это на 15% ниже уровня прошлого фискального года.

Уловы гребешка в нынешнем финансовом году могут стать самыми низкими за последние 28 лет. Существенно сократилась добыча в бассейне Охотского моря и заливе Функа, пишет портал Minato-Tsukiji.

По его информации, уменьшение урожаев наблюдается второй год подряд после пика в 2014 финансовом году (483,4 тыс. тонн). Это связывают с образованием области низкого давления над акваторией Охотского моря зимой 2014 г.

Ситуация повторилась осенью, хотя негативный эффект от низкого давления пока научно не подтвержден. Однако по прогнозам высокая смертность и плохой рост моллюсков, последовавшие за событиями 2014 г. сократят уловы гребешка в Охотском регионе Хоккайдо на 16% в нынешнем финансовом году - до 171 тыс. тонн.

Прогноз для региона Вакканай, расположенного на самом севере острова, выглядит более оптимистичным. Местные аквафермеры надеются на небольшой рост урожаев. А для залива Функа, напротив, прогнозируется сокращение на 25% - до 64 тыс. тонн. Отмечается, что многие личинки имеют деформированные или поврежденные раковины. В заливе Немуро (на северо-востоке Хоккайдо) урожаи могут уменьшиться на 12% - до 29,2 тыс. тонн.

Источник

Возврат к списку