На юге Узбекистана создано 51 рыбоводное хозяйство

21.07.2015 На юге Узбекистана создано 51 рыбоводное хозяйство

С 2007 года объем производства рыбной продукции в расчете на душу населения увеличился в Сурхандарьинской области в шесть раз. До конца текущего года рыбоводы региона планируют довести улов до 1 900 тонн, что почти в десять раз больше, чем в 2009 году. Об этом сообщает 12news.uz.

В настоящее время разведением рыбы в древнем Сурхане занимаются свыше двухсот фермерских хозяйств и субъектов предпринимательской деятельности. Повышение интереса многопрофильных фермерских хозяйств к этому высокодоходному промыслу, создание новых рыбоводных хозяйств, их ориентированность на применение современных технологий, укрепление материально-технической базы способствуют усилению отраслевого потенциала, обеспечению продовольственной безопасности и стабильности цен на рынках.

— В минувшем году в искусственные и природные водоемы было запущено более 2,7 миллиона мальков, — цитирует «Народное слово» сотрудника инспекции биологического контроля комитета по охране природы Сурхандарьинской области Рахмиддина Кодирова. — За пять последних лет в отрасли реализовано 254 проекта общей стоимостью свыше 7,5 миллиарда сумов, обеспечивших создание 890 рабочих мест. Проводится работа по всесторонней поддержке рыбоводных хозяйств, выделению для них земельных участков под искусственные водоемы с гарантированным обеспечением водой. Желающим на тендерной основе сдаются в аренду естественные водоемы, уделяется особое внимание обеспечению мальками, кормами, минеральными удобрениями, техникой, а также денежными средствами в виде кредитов.

Благодаря всесторонней поддержке темпы развития рыбоводства продолжают расти, особенно высок уровень зарыбления водоемов. Эти показатели станут еще выше, если будут решены вопросы с подготовкой кадров, в частности, ихтиологов, недостаток в которых испытывают многие рыбоводные хозяйства. Еще один сдерживающий фактор — недостаток специального оборудования для рыбоводных хозяйств, число которых растет из года в год. В частности, садков. К примеру, некоторые хозяйства пытаются изготавливать их самостоятельно, но при сильных порывах ветра они ломаются, и рыба, за которой так старательно ухаживали, расплывается в открытое пространство водоема. Как считают специалисты, данную задачу вполне по силам решить промышленным предприятиям.

Стоит отметить значимость поддержки, оказываемой сурхандарьинским рыбоводам специалистами Германского общества по международному сотрудничеству, Центра рыбоводства Узбекистана, территориальным управлением Торгово-промышленной палаты, которые на протяжении ряда лет проводят цикл семинаров, где изучаются вопросы обеспечения отрасли мальками, их выращивания и откормки, получения качественной продукции. С их практической помощью в отрасль внедрена интенсивная технология по выращиванию рыбы. Ее применение способствует повышению рентабельности производства, получению при относительно низких затратах средств и труда максимальных объемов продукции, снижению ее себестоимости.

Сегодня эту технологию эффективно используют специалисты ООО «Жануб балик» Джаркурганского и ЧП «Мехнат рохат» Музрабадского районов, фермерских хозяйств «Тупаланг олтин балик» Сариасийского, «Умид» Джаркурганского, «Ат-Термизи», «Абу-Хурайра», «Азизбобо» Узунского и «Кумсой» Байсунского районов, где достигаются значительные успехи.

Продолжая тему, отметим, что в первом квартале текущего года в регионе создано 51 рыбоводное хозяйство, в природных и искусственных водоемах выловлено свыше 130 тонн продукции, богатой фосфором. Согласно программе по увеличению объемов продовольственной продукции, намечена реализация 59 проектов, которые обеспечат создание в отрасли 167 новых рабочих мест. Часть из них уже претворена в жизнь.

Так, на территории водоема «Учкуль» Термезского района для выращивания рыбы сооружен специальный бассейн общей площадью 50 гектаров, а обществом с ограниченной ответственностью «Жануб балик» в бассейне водохранилища «Южный Сурхан» сдан в эксплуатацию новый инкубационный цех, где установлено современное оборудование. Также мальков сазана и белого амура получают в водохранилище «Октепа» Термезского района, где специалистами природного парка «Октепа» построен инкубационный цех. Укомплектованный необходимым оборудованием он позволяет искусственно оплодотворять икру и получать мальков, которыми в последующем планируется обеспечивать основную часть рыбоводных хозяйств региона.

Налажено разведение мальков и в рыбоводном комплексе «Сурхон-балик-наслчилик» Термезского района. Стоит отметить, что в данном комплексе в минувшем году заготовлено свыше четырех тысяч мальков таких пород рыб, как карп, сазан, белый амур, толстолобик. Сегодня этот важный для развития ихтиофауны ресурс поставляется по приемлемым ценам во все рыбоводные хозяйства области.

Источник

Возврат к списку