Саудовская Аравия обнародовала планы по созданию крупнейшего рыбоводного завода на Ближнем Востоке

21.04.2021 Саудовская Аравия обнародовала планы по созданию крупнейшего рыбоводного завода на Ближнем Востоке

Планы по строительству инкубатория, способного производить 70 миллионов молоди в год в городе Саудовской Аравии Неом, набирают обороты после подписания меморандума о взаимопонимании (MOU) между компанией Tabuk Fish Company и властями города.

Меморандум о взаимопонимании был подписан в присутствии министра окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства страны Абдулрахмана аль-Фадли и касается строительства инкубатория, способного производить 70 миллионов молоди, что сделает его крупнейшим на Ближнем Востоке и в регионе Северной Африки.

Инкубаторий будет сосредоточен на улучшении производства видов рыб, эндемичных для Красного моря, и нацелен на содействие достижению цели Королевства по производству 600 000 тонн морепродуктов в год к 2030 году. Проект стоимостью 500 миллиардов долларов Саудовская Аравия планирует завершить к 2025 году.

Комментируя меморандум о взаимопонимании, Надми Аль-Наср, генеральный директор проекта NEOM, сказал: «Мы рады работать с Tabuk Fish Company над внедрением новых технологий и подходов к аквакультуре для улучшения всех аспектов ведения сельского хозяйства в регионе. Мощность и инновационный характер инкубатория в сочетании с первоклассными технологиями помогут Саудовской Аравии стать лидером в области устойчивой морской аквакультуры».

Насер Аль-Шариф, председатель Tabuk Fish Company, приветствовал сотрудничество, заявив: «Наше сотрудничество с NEOM первоначально будет сосредоточено на создании современного рыбоводного завода для создания рабочих мест на местном уровне. Это также привлечет ведущие технологические компании в NEOM, что позволит Tabuk Fish Company создать множество новых возможностей для бизнеса и положительно повлиять на развитие аквакультуры в стране».

Источник

Возврат к списку