Для развития аквакультуры будут разработаны дополнительные меры государственной поддержки

14.09.2016 Для развития аквакультуры будут разработаны дополнительные меры государственной поддержки

Предприятиям, занимающимся товарной аквакультурой, будут предложены дополнительные меры государственной поддержки, а также проработаны с учетом правоприменения уже существующие механизмы стимулирования развития рыбоводства. Соответствующие поручения даны председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым Минсельхозу России и другим заинтересованным ведомствам по итогам заседания, которое состоялось в Астраханской области 2 сентября.

Так, Минсельхозу России, Минфину России и Минэкономразвития России поручено проработать с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых объединений вопрос о механизме оказания государственной поддержки товарным хозяйствам в части приобретения горюче-смазочных материалов, рыбопосадочного материала, ветеринарных препаратов, возмещения расходов на электроэнергию, строительство, реконструкцию и модернизацию объектов рыбоводной инфраструктуры. Предложения необходимо предоставить в Правительство до 18 октября 2016 года.

В перечень поручений перечисленным министерствам также вошел вопрос о целесообразности передачи полномочий органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации по отбору инвестиционных проектов в области товарной аквакультуры для последующего предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие товарной аквакультуры, включая осетроводство. Результаты проработки вопроса нужно доложить до 8 ноября 2016 года.

Кроме того, с участием отраслевых объединений и ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» поручено проработать и представить предложения до 2 ноября 2016 года по дополнительным механизмам поддержки развития аквакультуры.

Источник

Возврат к списку