Выпуск молоди и бонитировка стерляди в Свердловской и Челябинской областях

07.11.2023 Выпуск молоди и бонитировка стерляди в Свердловской и Челябинской областях

Мальки сазана и белого амура были выпущены в озеро Второе и озеро Аргаяш специалистами Уральского филиала ВНИРО в составе комиссии по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В комиссию также вошли представители Межрегионального отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Свердловской и Челябинской областям «Главрыбвода», государственные инспекторы Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области.

Молодью сазана пополнился и крупный водоём Свердловской области - Ново-Мариинский пруд. Перед выпуском комиссией по учёту выпускаемой молоди сазана, в которую вошли учёные Уральского филиала ВНИРО, проведена работа по подсчёту количества мальков рыб.

Восполнение рыбных запасов проводится в рамках компенсационных мероприятий, направленных на возмещение ущерба нанесённого водным биоресурсам и среде их обитания предприятиями при осуществлении хозяйственной деятельности. Ежегодно утверждаются разработанные Уральским филиалом ВНИРО научные рекомендации с расчётами предельно допустимых объёмов выпуска молоди рыб.

Также 03 ноября Уральский филиал ВНИРО, совместно с Отделом государственного контроля охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижне-Обского территориального управления, провёл бонитировку ремонтно-маточного стада стерляди, расположенного на территории рыбопитомника «Шершни».

В ходе работы каждую особь вылавливали сачком из садков, измеряли вес, размер и упитанность после летнего нагула. Зрелые производители в следующем году будут использованы для целей искусственного воспроизводства.

Источник

Возврат к списку