Мидия съедобная

Мидия съедобная Мидия съедобная — Mytilus edulis
Семейство Мидии, или Митилиды — Mytilidae

Встречается в океанах Тихом (Охотское, Берингово моря), Северном Ледовитом (Баренцево, Белое моря), Атлантическом (от штата Южная Каролина до Земли Баффина, у западной Гренландии и у Исландии; у Европы к югу до Бискайского залива и в Балтийском море).

Морские и солоноватые воды с температурой 1–25° С и соленостью от 4 до 40 ‰. Встречается на глубинах до 60 м. В Белом море наблюдаются максимальные скопления мидий на глубине 10–40 м. Предпочитает участки дна с песчаными, галечными, гравийными грунтами. Поселяется на различных твердых субстратах. Оптимальная температура воды для роста и развития мидий 10–20° С, соленость 16–32 ‰ (в зависимости от района обитания).

Раковина треугольно-овальная, выпуклая, без дорсального крыла. Нижний край раковины в месте выхода биссуса обычно немного вогнут. В переднем углу створок и на их краю имеется несколько острых зубчиков. Лигамент погруженный. Отпечаток переднего аддуктора не вдавлен. В заднем мускульном отпечатке узкая часть почти вдвое длиннее широкой. Максимальная длина раковины 90–100 мм. Моллюски раздельнополые. Половой зрелости достигают на первом году жизни, размножаются круглогодично. Наблюдаются два пика массового нереста: в апреле–июне и в октябре – ноябре. Плодовитость до 10 млн. яйцеклеток. Оплодотворение наружное. В теплых водах личинки находятся в планктоне 2–4, в холодных – 4–12 недель. Высокие темпы линейного роста мидий наблюдаются в первые три года жизни.

Основной культивируемый вид мидий в мире. Товарных размеров (50–80 мм) достигает за 8–36 мес. выращивания (в зависимости от температуры, солености воды, районов выращивания, кормовой базы).


Литература