Мидия тихоокеанская

Мидия тихоокеанская Мидия тихоокеанская — Mytilus trossulus
Семейство Мидии, или Митилиды — Mytilidae

Северо-западное побережье Тихого океана, северо-восточное побережье Тихого океана до Центральной Калифорнии.

Морские и солоноватые воды с температурой до 26° С и соленостью до 40 ‰. В дальневосточных морях России встречается на глубинах до 40 м. Предпочитает участки дна с песчаными, илисто-песчаными, крупнопесчаными, галечными грунтами. Поселяется на разных твердых субстратах. Оптимальная температура для роста и развития мидий 9–18° С, соленость 26–34 ‰.

Раковина треугольно-овальная, выпуклая, без дорсального крыла. Отпечаток переднего аддуктора не вдавлен. В комбинированном заднем мускульном отпечатке узкая часть не более чем в 1,5 раза длиннее широкой. Максимальная длина раковины 90 мм. Раздельнополые моллюски. Половая зрелость у мидий наступает на первом году жизни. В южном Приморье (залив Посьета, Японское море) нерест протекает в мае – августе при температуре 9–18 °С. Личинки в планктоне могут находиться до 8–10 недель. Личинки–велигеры (в начале появления в планктоне) имеют размеры 160–200, а педивелигеры (перед оседанием на субстрат) – 270–300 мкм. Высокие темпы роста мидий наблюдаются в первые три года жизни.

Основной культивируемый вид мидий в дальневосточных морях. В Японском море (залив Петра Великого) мидии достигают товарных размеров (50 мм) за 22 мес. выращивания.


Литература


Гибриды