Пиленгас

Пиленгас Пиленгас — Liza haematocheilus
Семейство Кефалевые — Mugilidae

Морская рыба, заходящая летом и осенью (перед залеганием на ямы) в опресненные участки бухт и заливов и в устья рек. Нередко держится в старых, непроточных руслах и в озерах с почти совершенно пресной водой.

Ареал включает Японское море на север до Амурского лимана, на юг – до Фузана, Желтое море на юг до Тянь-Цзиня. В пределах России пиленгас обитает в Японском море, от залива Петра Великого до Амурского лимана. Встречается также в реках, куда заходит летом и осенью. Акклиматизирован в Черном и Азовском морях.

Жировое веко развито слабо. Над основанием грудного плавника нет удлиненной лопастинки. Чешуйный покров начинается впереди ноздрей. Грудные плавники не доходят до вертикали начала спинного плавника. На хвостовом стебле более 20 продольных рядов чешуи. Длина до 60 см и масса до 2–3 кг.

Питается организмами, живущими в иле. Мальки питаются главным образом планктоном (веслоногими рачками, коловратками). Молодь длиной свыше 8 см переходит на питание донными водорослями и органическими остатками.

В реках залива Петра Великого и южной части Приморья пиленгас залегает на зимовку в ямы. Весной входит в залив Петра Великого и все лето нагуливается в мелководных бухтах и заливах. Молодь концентрируется в устьях рек и ручьев и осенью частично вместе со взрослыми рыбами уходит на зимовку в реки.

Нерест продолжается со второй половины мая до первой половины июля при температуре воды 16–17° С. Во время нереста держится стайками вблизи берегов (за одной – двумя самками идут несколько самцов разных размеров и поочередно участвуют в осеменении выбрасываемой небольшими порциями икры). Икра пелагическая, сферическая, с большой жировой каплей. Икринки развиваются в поверхностном слое. Длина только что выклюнувшихся личинок 1,6 мм. Мальки длиной от 0.5 до 5 см держатся, как правило, в поверхностном слое воды близ берегов, в заливах и в устьях рек. Годовики имеют длину 10–12 см. двухлетки – 18–20 см. Самки впервые созревают в возрасте пяти лет, самцы – в четыре года.


Литература