Трепанг дальневосточный

Трепанг дальневосточный Трепанг дальневосточный — Apostichopus japonicus
Семейство Стихоподиды — Stichopodidae

Ареал простирается от Южного Сахалина и Курильских островов на юг до Сянгана (Китай). Особенно обилен трепанг в прибрежной зоне Сахалина, Приморья, в заливе Петра Великого и в Желтом море.

Обитает на глубинах от 1 до 25 м, но наиболее многочислен на глубинах 3–4 м, в защищенных от штормов бухтах. Предпочитает илисто-песчаные грунты, расположенные рядом с каменистыми россыпями, зарослями морской травы. Часто встречается в биоценозах мидий и других донных животных. В заливе Посьета трепанги выдерживают изменения температуры воды от – 1,7° С (зимой) до 22° С (летом) и соленость от 29 до 34 ‰.

Тело трепанга – это мускулистый мешок, в мышцах которого отсутствуют известковые пластинки (спикулы), что делает трепанга особо ценным пищевым объектом. По форме тела трепанг в спокойном состоянии напоминает крупных червей, но при раздражении тело сокращается и становится шарообразным.

Питается трепанг детритом, илистыми частицами, поглощая и пропуская через кишечник огромные массы ила. Трепанг интенсивно питается зимой и весной при температурах 4–16° С, перед нерестом, а также после нереста – осенью, со второй половины сентября по ноябрь. Непосредственно перед нерестом интенсивность питания значительно снижается.

Трепанг – раздельнополое животное, но половой диморфизм не выражен. Нерест в зависимости от наступления нерестовой температуры (18–19° С) протекает с конца июня до середины июля. Плодовитость высокая – от 0,5 до 77 млн. яиц. Оплодотворение наружное, тип развития пелагический. После оплодотворения и дробления яиц, которое длится 18–22 ч, образуется свободноплавающая личинка – аурикулярия, переходящая в долиолярию и затем пятищупальцевую пентактулу. Размеры личинок от 200 до 500 мкм. Длительность пелагических стадий при температуре 21–23 ° С составляет от 12 до 23 суток с момента оплодотворения икры.

Трудности культивирования трепанга связаны со сложностью получения и выращивания личинок до стадии оседания в искусственных условиях. Для успешного завершения пелагического периода развития личинок необходимы бассейны с регулируемыми параметрами среды. Кроме того, ко времени появления личинок необходимо подготовить культуры микроводорослей для своевременного обеспечения личинок кормом.


Литература