Микроэлементы

Микроэлементы необходимы живому организму в минимальных количествах, однако они абсолютно незаменимы для нормального роста и осуществления важнейших функций. К биологически значимым для рыб микроэлементам относятся железо, медь, марганец, цинк, кобальт, селен, йод. В отличие от наземных позвоночных рыбы могут получать ряд микроэлементов непосредственно из воды, но все же основным их источником является пища. Обогащение кормов микроэлементами увеличивает индивидуальный прирост и устойчивость рыб к неблагоприятным факторам среды обитания.

Железо является важной структурной частью молекулы дыхательного пигмента гемоглобина, а также входит в состав гемосодержащих ферментов (цитохромов и других), катализирующих окислительно-восстановительные процессы в тканях. Медь принимает активное участие в обмене веществ, регулируя многие реакции клеточного дыхания. В больших количествах медь находят у рыб в органах и тканях с активным метаболизмом. Основным депо меди у рыб является печень. Марганец входит в состав многих ферментных систем, активизирует обмен белков, жиров, углеводов, оказывает влияние на фосфорно-кальциевый обмен. Основным депо марганца является скелет, где он присутствует преимущественно в виде неорганических соединений. Цинк вовлекается во многие метаболические пути и организме, он оказывает влияние на рост рыб, их развитие и размножение, принимает активное участие в образовании костей, кроветворении, влияет на зрение. Кобальт стимулирует выработку витаминов группы B, и сам входит в состав B12, участвует в синтезе белков, в частности гамма-глобулинов, обеспечивающих иммунитет.

Важнейшими элементами из группы неметаллов для рыб являются йод и селен. Более половины всего йода организма входит в состав гормонов щитовидной железы, тироксина и трийодтиронина, регулирующих метаболическую активность животных. Эти гормоны у рыб играют большую роль в процессах клеточного дыхания, в осуществлении нейромышечного контроля, стимуляции роста. Селен совместно с витамином Е участвует в регуляции перекисного окисления липидов и в антиоксидаптной системе организма, защищая клетки от повреждающего действия перекисей.


Литература

Металлы

Йод

Селен