Искусственное воспроизводство сиговых

Технологический цикл искусственного воспроизводства сиговых в существенной степени связан с использованием условий, предоставляемых естественной средой обитания этой группы рыб, и включает меньшее, по сравнению с осетровыми, количество этапов. Широко используется метод сбора оплодотворенной икры. Кроме того, икру получают от диких производителей, отловленных в нерестовый период. Получение икры проводят после выдерживания производителей в садках. Гормональная стимуляция применяется для небольшого числа объектов. Полученную и оплодотворенную икру инкубируют преимущественно в аппаратах Вейса, установленных в инкубационных цехах. На таких предприятиях осуществляется инкубация икры, поступившей с различных водоемов региона и от различных видов сиговых рыб.

Комплекс водоподготовки сиговых инкубационных цехов, как правило, ограничивается обеспечением подачи свежей воды, без регулирования температуры. В ходе инкубации по возможности удаляют неразвивающуюся икру. Вылупившихся личинок концентрируют в бассейнах, где завершается процесс отделения оболочек. Период выдерживания проводят при стабильных температурных условиях. Личинок выпускают в нагульные водоемы еще до перехода на активное питание или же осуществляют их перевод на питание в контролируемых условиях, используя в качестве корма науплии артемии.

Вселение личинок и молоди в природные водоемы приурочено ко времени высокого уровня развития в них кормовых организмов. В дальнейшем с паводковыми водами молодь скатывается в основные реки. Технологический цикл выращивания сиговых рыб по сравнению с выращиванием осетровых более продолжителен. В основном это связано с длительным периодом инкубации икры. Что касается «узких мест» технологий воспроизводства сиговых, то о них можно судить по количеству потерь на разных этапах рыбоводного процесса.

Наибольшие потери происходят на этапах инкубации икры и выращивания молоди, значителен отход производителей при транспортировке и выдерживании. На сегодняшний день проблема с производителями сиговых рыб не является столь острой, как для осетровых. Однако имеются отдельные объекты, для которых дефицит производителей очень существенен, в первую очередь, это относящиеся к локальным популяциям (например, нельма на Европейском Севере). Кроме того, даже в устойчивых ихтиоценозах сибирских рек, в частности Оби и ее притоков, отмечается уменьшение численности ценных видов рыб, в том числе силовых, и измельчание производителей. Это все те явления, которые несколько десятилетий назад наблюдались в Европейской части страны, а сегодня привели к резкому сокращению рыбопродуктивности водоемов в целом и снижению уловов ценных видов рыб в частности. В связи с наблюдающейся тенденцией, формирование маточных стад сиговых рыб становится все более актуальной задачей.


Литература

Библиография по видам сиговых
Книги по аквакультуре сиговых