Искусственное воспроизводство растительноядных рыб

Получение молоди растительноядных рыб вне зоны их естественного распространения основано на полноцикловом выращивании объектов. Представителями этой группы являются белый толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix), пестрый толстолобик (Aristichthys nobilis), белый амур (Ctenopharyngodon idella) и черный амур (Mylopharyngodon piceus). Необходимо отметить, что эти рыбы относятся к объектам искусственного воспроизводства достаточно условно и, скорее, в силу исторических и организационных причин, связанных с их акклиматизацией и последующим поддержанием численности в рамках деятельности воспроизводственного комплекса. По сути, они являются типичными объектами товарной аквакультуры пастбищного типа.

Искусственное воспроизводство этих дальневосточных акклиматизантов, выращиваемых для заселения в пруды и водохранилища, базируется на производителях маточных стад. Цикл выращивания молоди в контролируемых условиях достаточно короткий. Производителей содержат в нагульных прудах. Получение икры осуществляют после их гормональной стимуляции. Инкубация икры проходит во взвешенном состоянии (в аппаратах ВНИИПРХ или ИВЛ-2). Выклюнувшихся личинок выдерживают в течение нескольких дней в стабильных температурных условиях. Перед переходом на экзогенное питание личинок выпускают в пруды, где проходит их выращивание на естественной кормовой базе.

Существующая практика, допускающая отбраковку 20% производителей в период их отбора для получения половых продуктов, указывает на необходимость значительного улучшения условий содержания маточного стада в межнерестовый и зимний период. Нормативный допуск 40%-го отсутствия ответа на инъекции заметно превышает этот показатель для других видов рыб. Этот факт, наряду с высоким процентом самок, дающих недоброкачественную икру, говорит о потребности применения более эффективных гормональных препаратов и схем инъецирования производителей, равно как и обеспечения более совершенного технологического уровня проведения нерестовой кампании. При выполнении этих условий, а также при совершенствовании системы водоподготовки для инкубации следует ожидать значительного снижения отхода на данном этапе.

Заметному сокращению гибели личинок при выдерживании способствует принятие мер для достижения оптимальных условий их содержания в этот период: снижение плотности посадки, удаление оболочек икры, мертвой икры и эмбрионов, а также стабилизация температурных показателей воды в емкостях с личинками. Потери за период выращивания в большинстве случаев обусловлены недостатками в формировании кормовой базы для личинок и молоди, несоответствии качественного и количественного состава пищи их потребностям. В неблагоприятных климатических условиях средней полосы России и юга Сибири рекомендуется использовать теплые воды ГРЭС или воды геотермальных источников, что позволяет резко сократить сроки выращивания производителей и обеспечить соответствующие температурные условия, необходимые для раннего созревания половых продуктов и проведения работ по искусственному оплодотворению икры.


Литература